News.ua


Украина резко увеличила экспорт в ЕС

Июль 29
14:07 2017

Украина резко увеличила экспорт в ЕСДоля поставок в страны ЕС выросла до 34,8% от общего объема.
Экспорт товаров из Украины в июне 2017 года вырос на 13,6% г/г (в мае 2017 года — на 22,5% г/г), однако по сравнению с предыдущим месяцем объемы экспорта товаров уменьшились на 5,3%, прежде всего за счет сезонного сокращения поставок зерновых культур, — следует из предварительных данных макропоказателей.
Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, передает Хроника.инфо со ссылкой на hubs.
Как отмечают в центробанке страны, крупнейшим торговым партнером Украины остаются страны Евросоюза, доля которых в общем экспорте товаров увеличилась до 34,8%.
В НБУ проинформировали, что импорт товаров в Украину в июне 2017 г. рос опережающими темпами по сравнению с экспортом — на 30,1% год/к году (г/г) (в мае 2017 года — на 41,1%).
По данным регулятора, в первом полугодии 2017 г. дефицит текущего счета Украины составил $1,6 млрд, что на $0,6 млрд превышает показатель соответствующего периода прошлого года. Причем, по предварительным данным Нацбанка, в июне этого года дефицит текущего счета платежного баланса составил $518 млн, тогда как в июне прошлого года сальдо было положительным — $88 млн.
Читайте также: В Кабмине пообещали, что зарплаты будут расти быстрее инфляции
«Формирование отрицательного сальдо текущего счета объясняется расширением дефицита внешней торговли товарами и услугами, а также ростом отрицательного сальдо счета первичных доходов, в частности за счет выплаты дивидендов», — поясняется в релизе.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Курс валют на 24.04.2024: доллар дешевеет

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua