News.ua


Украина оказалась в конце мирового рейтинга качества дорог

Сентябрь 29
14:58 2017

Украина оказалась в конце мирового рейтинга качества дорог97% украинских автодорог нуждаются в обновлении.
По данным ежегодного рейтинга Всемирного экономического форума, Украина по качеству дорожного покрытия в 2016 году заняла 137-е место из 144 стран мира.
Отмечается, что 97% украинских автодорог нуждаются в обновлении, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Liga.net.
Главной причиной плохого качества дорог в Украине является отсутствие своевременного и качественного ремонта, а также перегруженность трасс.
Однако, есть и хорошие новости. В 2017 году будет отремонтировано около 2000 км дорог – вдвое больше, чем в 2016 году и на уровне 2011 года, когда Украина проводила масштабное строительство, готовясь к проведению Евро-2012. Если такая тенденция будет иметь продолжение, в 2018 году может обновиться рекорд по масштабам строительства за всю историю независимой Украины.
Всего в Украине 170 тысяч километров дорог: 50 тыс. км – дороги государственного значения, 120 тыс. – местного. За ремонт первых отвечает Укравтодор, вторые – в ведении местных властей. К их финансированию Укравтодор отношения не имеет.
Прокладка дорог – чрезвычайно дорогой вид инфраструктуры: новая стоит от 1 миллиона долларов за 1 километр. Для того чтобы дорога окупилась и не разрушалась, по ней нужно перевозить грузы в течение 10-12 лет, не нарушая весовые нормы. Большинство перевозчиков из-за фактического отсутствия весового контроля и небольших штрафов прибегают к частым нарушениям.
В настоящее время основные расходы Укравтодора идут на финансирование мелкого (ямочного), среднего и капитального ремонта и выплату кредитов и долгов за прошлые годы.
Читайте также: В Кабмине рассказали, что будет с ценой на газ зимой
По подсчетам экспертов, для полного восстановления украинских дорог необходимо тратить по 50 миллиардов гривен ежегодно в течение 5 лет.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ВАКС переніс на завтра обрання запобіжного заходу Сольському

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua