News.ua


Украина официально заявила об открытии янтарного рынка

Март 15
16:20 2017

Украина официально заявила об открытии янтарного рынка

Украина на международном уровне заявила об открытии янтарного рынка. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы геологии и недр Украины.

Как сообщили в пресс-службе, в рамках XIV International Baltic Jewellery Show «Amber Trip 2017» в Вильнюсе Государственная служба геологии и недр обсудила перспективы развития янтарной отрасли в Украине.

«…речь шла о проблемах незаконной добычи солнечного камня, создание ассоциации легальных участников янтарного рынка и создании постоянно действующей биржи украинского янтаря», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что Госгеонедра на международном уровне впервые заявила об открытии рынка янтаря.

«Надеемся, что европейские партнеры будут работать исключительно с легальными украинскими компаниями. Сейчас проблема янтаря в Украине и его законной добычи является нерешенной. Выход из этой ситуации Госгеонедра видит в сотрудничестве трех сторон: государства, бизнеса и местного населения. То есть государство выполняет функцию регулятора, бизнес — это финансовые ресурсы, культура недропользования, передовые технологии, безопасность. Поэтому местное население получает рабочие места, легальную заработную плату и безопасные условия труда», — отметила на выставке советник по юридическим вопросам председателя Госгеонедр Ирина Супрун.

В Госгеонедра также добавили, что поддерживают желание представителей украинского бизнеса, которые работают законно в янтарной отрасли, объединиться в янтарную ассоциации Украины. Как пояснили в службе, идея заключается в том, «чтобы объединить всех участников рынка янтаря, что работают в правовом поле: разведка, добыча, переработка, торговля. Ведь, европейские партнеры международной выставке „Amber Trip“ заявили, что заинтересованы в легальной сотрудничества и предлагают продвигать бренд украинского янтаря на Запад».

«Украина имеет шанс стать площадкой инвестиций в янтарную отрасль. Если компания работает легально и имеет спецразрешение на добычу янтаря, то она может оформлять все разрешительные документы на таможне и экспортировать его», — отметила советник по юридическим вопросам председателя Госгеонедр Супрун.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Эмма Робертс — модный макияж на каждый день фото

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua