News.ua


Украина может потерять статус транзитера газа

Сентябрь 20
11:47 2017

Украина может потерять статус транзитера газаКабмин ставит под угрозу будущее Украины как транзитера газа, заявили в Энергосообщество.
Планы правительства внести ПАО Магистральные газопроводы Украины в список госкомпаний, не подлежащих приватизации, делают невозможным привлечение внешних инвестиций в поддержку и развитие газотранспортной системы Украины. Об этом говорится в письме главы секретариата Энергетического сообщества Янеза Копача на имя вице-премьер-министра Владимира Кистиона, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.
В документе отмечается, что привлечение внешних инвестиций в газотранспортную систему оказалось фактически заблокированным после того как летом этого года Кабмин одобрил законопроект №6778, которым предлагается внести изменения в Закон "О списке объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации".
"В законопроекте предлагается включить ПАО МГУ в список предприятий, не подлежащих приватизации. Такое включение фактически означает запрет на продажу любого пакета акций МГУ любому частному инвестору", — говорится в письме.
Копач отмечает, что привлечение Украиной партнера к транспортировке природного газа было четко определено как отвечающее стратегическим интересам нашей страны.
"Это помогло бы Украине позиционировать себя как надежного партнера на европейских рынках природного газа и обеспечить себе перспективу транзита природного газа после 2019 года (после окончания срока действия контракта между Нафтогазом и российским Газпромом на транзит российского газа через территорию Украины, — ред.)", — утверждает Энергосообщество.
"Предлагая запретить продажу акций МГУ третьей стороне, законопроект фактически перечеркивает такую возможность", — говорится в письме.
В нем также указывается, что Секретариат ЭС считает последние шаги правительства угрозой для будущего Украины как транзитера природного газа в Европу.
"К сожалению, одобрение законопроекта №6778 не единственный шаг. В последнее время мы наблюдаем, как Министерство энергетики фактически пытается сохранить контроль за активами по транспортировке и хранению в нарушение обязательств Украины по "Договору о создании Энергетического сообщества"", — говорится в тексте письма.
Читайте также: Нафтогаз требует от России 5 млрд долларов
"Мы считаем, что в настоящий момент нужно найти решение этой проблемы, которое бы действительно отвечало интересам Украины, а не интересам отдельных личностей. Секретариат будет способствовать принятию такого решения. Прежде всего мы требуем безотлагательного отзыва законопроекта №6778", — говорится в обращении Копача.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Банки готові збільшити кредитування бізнесу та населення – НБУ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua