News.ua


Украина к 2020 году обеспечит себя газом собственной добычи, — Кистион

Июнь 19
13:14 2017

Украина к 2020 году обеспечит себя газом собственной добычи, - Кистион

Энергетическая стратегия Украины до 2035 года предполагает, что к 2020 году Украина полностью обеспечит себя газом собственной добычи и увеличит удельный вес альтернативных источников энергии до 11%.

Об этом вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион рассказал Директору Евразийского центра Атлантического Совета Джону Хербсту, передает Укринформ.

«Основа Энергетической стратегии-2035 — энергетическая безопасность страны, комплексное развитие энергетики с учетом экологических требований, обеспечения интеграции электрического и газового секторов Украины к рынку европейских стран, увеличение доли „зеленой“ энергии, все большего отказа от ископаемых видов топлива. Наша краткосрочная задача — к 2020 году существенно нарастить собственную добычу газа и увеличить удельный вес альтернативных источников энергии до 11%», — отметил Кистион.

По его словам, у Украины уже есть заметные положительные сдвиги: принята Концепция развития газодобывающей отрасли, в парламенте находятся законопроекты, которыми предлагается снизить рентную ставку для газа, добываемого из новых скважин, упростить процедуры отвода земельных участков для осуществления геологоразведочных работ.

«Мы работаем над введением прозрачных и понятных условий работы в нефтегазовой сфере, без затягивания реализации проектов во времени, как для украинского бизнеса, так и зарубежного — чтобы все работали в равных условиях на благо Украины. Потому наша задача не только обеспечивать себя полностью собственными энергоресурсами, но и стать экспортером нефти и газа в Европу. А без новейших технологий, которыми обладают передовые международные компании, и инвестиций, поставленных нами целей быстро не достичь», — подчеркнул вице-премьер-министр.

В свою очередь Директор Евразийского центра Атлантического Совета, экс-посол США в Украине Джон Хербст отметил большой потенциал Украины как в традиционной, так и альтернативной энергетике и выразил заинтересованность иностранных инвесторов, в частности американских, работать в нашем государстве.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Херсонщині запрацював мобільний центр зайнятості

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua