News.ua


Украина должна гораздо больше, чем официально признает Минфин, — экс-глава НБУ

Декабрь 13
11:52 2017

Украина должна гораздо больше, чем официально признает Минфин, - экс-глава НБУ

Официальная информация с сайта Минфина об уровне госдолга не полностью соответствует действительности. На самом деле Украина должна больше, чем 77 млрд. долларов. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Самое очевидное, это забытые $3 млрд., за которые Украина судится с Россией. Напомню, что мы фактически проиграли первую инстанцию в суде. Здесь у Украины позиция страуса с головой в песке — долг не признаем, значит, имеем право не возвращать и не учитывать. Также в официальной сумме Минфин не учитывает выплаты после реструктуризации еврооблигаций (опционы на ВВП), которую проводила Наталья Яресько. История по этим варрантам настолько запутанная, что до сих пор не понятно, как и сколько денег стране придется дополнительно выплатить кредиторам», — отметил бывший глава Нацбанка.

Он напомнил, что если посмотреть только на официально указанные выплаты, то в 2019 году Украине нужно будет выплатить $5 млрд.

«Сюда входят евробонды, долги МВФ, облигации по американским гарантиям. Мы с вами уже знаем о неуказанных долгах, это значит, что будут и неуказанные выплаты. К перечисленному можно добавить китайские свопы, которые китайцы могут потребовать обратно (а это еще плюс $1,5 млрд. в год). Итого по расчетам экспертов эта сумма близится к 9 млрд. долл», — полагает он.

В результате, пишет Арбузов, мы имеем яркий пример манипуляции в предоставлении цифр, на основании которых формируют бюджет.

«Власть показывает всем первичный профицит бюджета, но выходит, что это поверхностная оценка: из-за огромных долгов страна несет гигантские процентные расходы, а это, в свою очередь, дает реальный дефицит бюджета. Экономика работает для того, чтобы просто обслуживать долги, а об их погашении временной власти думать ни к чему», — написал он в Facebook.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Шмигаль після удару по Дніпропетровщині: Росія обов’язково буде притягнута до відповідальності

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua