News.ua


Украина активизировала экспорт свинины, — АСУ

Апрель 10
11:10 2017

Украина активизировала экспорт свинины, - АСУ

По итогам первого квартала 2017 года внешнеторговое сальдо Украины по торговле свежей, охлажденной и мороженой свининой составляет почти 2,5 млн долл. Это в 2,86 раз больше чем по результатам всего предыдущего года. Об этом сообщает Аналитический отдел Ассоциации «Свиноводы Украины», передает УНН.

Так, в Ассоциации свиноводов сообщают, что по данным ГФСУ, за январь-март украинские трейдеры поставили за границу 1,88 т мяса свиней в свежем, охлажденном или мороженом виде.

Общая стоимость отгруженной продукции составила более 3,6 млн долл. и в 3,2 раза превысила стоимость импортируемых 664 т свинины (- 31% по сравнению с первой четвертью 2016-го).

Такие объемы поставок более чем вдвое меньше объемов экспортируемой свинины за первый квартал 2015 года, однако и в два раза, больше чем вывезли за аналогичный период прошлого года.

Напомним, более 120 тыс. свиней уничтожили из-за АЧС в Украине с 2012 года.

Как следствие, по итогам 2016 года, экспорт украинской свинины упал в 20 раз.

Также напомним, по словам эксперта Ю.Опенька, ответственные контроллеры (Держпродспоживслужба) не могут перевести ситуацию с АЧС в контролируемый процесс из-за отсутствия надлежащего менеджмента.

Также не хватает и финансирования. В итоге, из-за АЧС от импорта украинской свинины уже отказалась Молдова, Румыния, Армения, Беларусь.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua