News.ua


Трудовые мигранты заводят в страну все больше валюты: НБУ не очень доволен

Июль 12
15:32 2018

Трудовые мигранты заводят в страну все больше валюты: НБУ не очень доволен

В Национальном банке Украины ожидают, что трудовые мигранты увеличат сумму денежных переводов в страну. Это, с одной стороны, положительно отражается на платежном балансе, но с другой — влияет на инфляцию.

«Мы увеличили прогноз по объему денежных переводов до $11,6 млрд в этом году и до $12,2 млрд — в следующем», — сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, которого цитирует Finclub.

По его словам, это связано с ростом трудовой миграции, которая с одной стороны положительно отражается на платежном балансе, но с другой — отрицательно влияет на инфляцию.

Реь идет о том, что НБУ выкупает лишнюю валюту с рынка, увеличивая предложение гривны в экономике (монетарное влияние). Кроме того, повышение доходов украинцев за счет средств трудовых мигрантов приводит к росту потребительского спроса и, как следствие, также подстегивает рост цен (инфляция спроса).

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Власник TikTok може закрити додаток у США, щоб не продавати його американцям

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua