News.ua


Титановый завод в Крыму угрожает экологии Херсонской области

Январь 30
19:03 2018

Титановый завод в Крыму угрожает экологии Херсонской области

Деятельность расположенного в Крыму завода «Крымский титан» представляет экологическую угрозу для приграничных районов Херсонской области. Об этом заявили в пресс-службе министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

«Во время мониторинга информации о возможных угрозах вследствие аннексии Крыма был выявлен факт нанесения вреда экологии в приграничных районах Херсонской области в результате функционирования завода „Крымский титан“. Предприятие находится на части перешейка, который соединяет Крым и материковую часть Украины, и в ходе его деятельности образуются отходы: фосфогипс, пиритные огарки, гидролизная кислота, промывочная кислота и др. Последние хранятся в фосфогипсохранилище и кислотонакопителе на территории Чаплинского района Херсонской области», — сказано в сообщении.

Как утверждают в МинВОТ, взаимодействие сбрасываемых в кислотонакопитель веществ приводит к появлению опасных для человека и экологии соединений.

«Кроме того, вещества из кислотонакопителя проникают в Исходненский водозабор, который является единственным источником, откуда питьевая вода поставляется в Армянск. Также существует опасность проникновения в другие подземные водные пласты, из которых потребляется питьевая вода населенных пунктов Херсонской области», — добавили в министерстве.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нова функція в месенджері WhatsApp дозволяє фільтрувати чати за трьома параметрами

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua