News.ua


Суд аннулировал 60 договоров Укрнафты о поставках на 3 млрд грн

Март 20
18:42 2018

Суд аннулировал 60 договоров Укрнафты о поставках на 3 млрд грн

Киевский апелляционный хозсуд частично удовлетворил исковое заявление Национального антикоррупционного бюро к ПАО Укрнафта и ООО Котлас и признал недействительными 60 договоров купли-продажи нефтепродуктов на общую сумму 2,94 млрд грн. Решение вступило в законную силу 6 марта 2018 г. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ отметили, что лица, которые от имени Укрнафты (50% + 1 акция принадлежат НАК Нафтогаз Украины) заключили в 2015 г. соглашения с компанией Котлас о поставках ей нефтепродуктов, не имели на это соответствующих полномочий. По этим договорам Котлас обязывалось поставить Укрнафте нефтепродукты, а Укрнафта — осуществить оплату. Однако, как в дальнейшем выяснили детективы НАБУ, поставки в оговоренных объемах Котлас не осуществил, зато средства от Укрнафты получил.

Исковое заявление НАБУ было основано на материалах уголовного производства, расследование по которому детективы осуществляли с августа 2016 г. В рамках этого дела исследуются факты возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Укрнафты и ряда коммерческих компаний с целью завладения сырой нефтью на общую сумму более 7,7 млрд грн.

В результате активных следственных и процессуальных действий в 2017 г. некоторые коммерческие компании добровольно возместили Укрнафте более 51,7 млн грн.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Завдяки Adobe масштабування штучного інтелекту розмиті відео виглядають як у форматі HD

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua