News.ua


Субсидии по-новому: экономные украинцы остались ни с чем

Май 06
10:04 2017

С первого мая этого года, согласно постановлению Кабмина, рассчитывать субсидии стали по-новому

Если раньше в бюджет возвращали только переплату за отопление, согласно новому документу, со счетов украинцев также спишут переплату за холодною и горячую воду.

Субсидия назначается на социальную норму потребления. Переплата появляется, если тратить меньше нормы, но платить «обязательный платеж». Раньше эта переплата переходила на следующий месяц. То есть экономить было выгодно – если в этом месяце потратить меньше, то в следующем можно меньше заплатить. Теперь же, согласно правительственному постановлению №300, каждые полгода переплата за холодную и горячую воду будет возвращаться в бюджет. Кроме того, в отопительный сезон со счетов украинцев также спишут и переплату за отопление.

Исключение сделали для тех, кто отапливает жилье газом или электроэнергией. На счетах таких укрианцев оставят переплату, эквивалентную стоимости 100 кубометров газа или 150 кВт*час электричества. Если же семья использует для отопление электроэнергию, им вернут сумму 174 грн.

Стоит отметить, что еще несколько месяцев назад в Кабинете министров призывали субсидиантов экономить для того, чтобы в следующем месяце платить меньше. Однако после изменений субсидианты, которые экономили и тратили меньше тепла, холодной и горячей воды, жалуются, что оказались ни с чем.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Умєров подякував Столтенбергу за заклики до країн НАТО посилити захист українського неба

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua