News.ua


Стало известно, сколько Россия тратит на аннексированный Крым

Февраль 02
17:03 2018

Стало известно, сколько Россия тратит на аннексированный КрымАннексированный полуостров "съедает" пятую часть российского бюджета, выделенного на все регионы.
Россия тратит на Крым не менее 2,3 миллиарда долларов в год. При этом потери РФ из-за аннексии полуострова составляют от десяти до 50 миллиардов долларов в год, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.
При этом, в ближайшие годы размер прямой финансовой помощи Москвы Крыму будет только расти.
"Крым станет одной из самых дотационных территорий, а потенциала для заработка денег своими силами у него нет", — отмечают аналитики.
На основе данных российского Минфина издание подсчитало, что с 2015 за три года аннексированный Крым потратил 297,5 миллиарда рублей, полученных от России на дотации, субсидии и субвенции. К тому же, в 2014 году сразу после аннексии РФ дала Крыму почти 13 миллиардов рублей.
Таким образом, общие прямые переводы из России в Крым составили 310,6 миллиарда рублей или 5,5 миллиарда долларов.
Кроме того, в Крым поступили 172 миллиарда рублей от российской госпрограммы "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя".
Аналитки отмечают, что объем поддержки регионов из бюджета России в 2017 году составил 612,8 миллиарда рублей, а значит, что Крым получил пятую часть.
Кроме того, эксперты указывают на косвенные потери России после аннексии Крыма. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в 2015 году прогнозировал, что в ближайшие 3-4 года Россия потеряет до 150-200 миллиардов долларов.
Президент Американского совета по внешней политике Илан Берман считает, что потери составляют десять миллиардов долларов в год.
Специальный докладчик Совета ООН по правам человека Идрис Джейзари, который занимается вопросами негативного влияния односторонних принудительных мер, в апреле 2017 года оценивал потери России в 55 миллиардов долларов за три года.
В ближайшие годы стоимость содержания Крыма для России будет только расти, отмечает издание.
С 2017 по 2020 год ежегодный размер безвозмездных поступлений из российского бюджета вырастет до 150,3 миллиарда рублей.
Читайте также: Украина в текущем году должна вернуть МВФ крупную сумму
"По-видимому, российскому бюджету придется и дальше изыскивать средства на финансирование полуострова. Внутренних источников для покрытия потребностей у Крыма практически нет", — подводят итог аналитики.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Украина будет засчитывать трудовой стаж за границей

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua