News.ua


США хочет запретить Boeing и Airbus продавать самолеты Ирану

Декабрь 16
16:32 2017

США хочет запретить Boeing и Airbus продавать самолеты Ирану

Администрация президента США Дональда Трампа может запретить авиастроительным корпорациям Boeing и Airbus поставлять гражданские самолеты Ирану. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

«Позиция администрации понятна: мы не будем выдавать экспортные лицензии, если мы не уверены, что самолет будет использоваться исключительно для коммерческих пассажирских перевозок», — сказал представитель Белого дома.

По словам американских чиновников, правительство США опасается, что Иран может использовать самолеты для отправки оружия и военнослужащих в Сирию.

США могут ввести для компаний крайне жесткие требования для одобрения поставок, что серьезно осложнит выполнение контрактов, пишет издание.

Как отмечается, в подвешенном состоянии оказалось около 300 сделок на сумму $ 40 млрд, заключенных производителями с перевозчиком Iran Air. Они были одобрены после подписания соглашения по иранской ядерной программе в 2015 году, с которой Трамп грозит выйти.

Отметим, что французский концерн Airbus обязан получать разрешение США на поставку своих самолетов в Иран, поскольку у них есть значительная доля американских комплектующих.

Напомним, в конце октября США расширили санкции против Ирана.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сікорський запевнив українською мовою Кремль, що Львів — це Україна

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua