News.ua


Специалист рассказал, когда украинцы будут получить нормальную пенсию

Октябрь 09
07:28 2017

Специалист рассказал, когда украинцы будут получить нормальную пенсиюЭксперт поделился мыслями по поводу пенсий в Украине.
Основной лейтмотив пенсионной реформы – максимальное легализация, перевод на официальный уровень трудовых отношений между работодателем и работником. Причем не на минимальную зарплату с доплатой в конверте, а полную "белую" зарплату, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 24.
Об этом рассказал политический эксперт Андрей Вигиринский.
Политолог отмечает, что МВФ, который одним из условий для получения Украиной очередного транша выдвигал принятие пенсионной реформы, не ставил требование провести реформу по конкретной схеме. Речь шла о том, говорит Вигиринский, что нужно уменьшить дефицит Пенсионного фонда, который финансируется из госбюджета. Чтобы расходы в 140 миллиардов гривен становились меньше и вливались в развитие экономики.
При этом, отмечает эксперт, если украинцы будут получать минимальную зарплату с доплатой в конверте, то ликвидировать дефицит Пенсионного фонда не удастся. В то же время, отмечает Андрей Вигиринский, говорить о пенсионной реформе как таковой можно только тогда, когда будет введен второй накопительный уровень.
Это мировая практика. Когда человек получает долю пенсии за счет солидарной системы, а основную пенсию — благодаря накопительной системе. Когда деньги будут инвестироваться, приносить процентный доход. Тогда можно говорить, что реформа дает результат. И пенсии не будут ограничиваться тем, есть ли в Госбюджете деньги,
— отметил Вигиринский.
Поэтому, по его убеждению, тем украинцам, кто выйдет на пенсию через 15-20 лет, сегодня будет интересно начинать накапливать пенсию.
Читайте также: Пенсионная реформа: что ждет украинцев
Напомним, 3 октября Верховная Рада приняла пенсионную реформу. Она изменит подходы к наполнению пенсионного фонда и заложит основы роста пенсий. Со временем многолетняя бюджетная дыра, вызванная пенсионной нагрузкой, должна исчезнуть. Реформа предусматривает увеличение страхового стажа до 35 лет.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua