News.ua


Социальные инспекторы буду проверять квартиры украинцев

Апрель 01
23:50 2018

Социальные инспекторы буду проверять квартиры украинцевНовыми «ревизорами» могут стать 550 человек.
На днях Всемирный банк обратился к правительству с рекомендацией ускорить процесс создания института социальных инспекторов. На эти цели организация готова выделить украинским чиновникам $ 35 млн. Соответствующий законопроект уже разработан и зарегистрирован в парламенте, однако депутаты не спешат выносить документ на голосование.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на eizvestia.com.
Также, как говорится в законопроекте, после принятия документа Международный банк реконструкции и развития выделит украинцам $20 млн.
Действующие социальные инспекторы неэффективны, уверены авторы законопроекта. Они подчиняются территориальному органу соцзащиты и выполняют много разных функций. А новая служба сосредоточится исключительно на контроле, при этом подчиняться местным социальным службам они не будут. Помимо «ревизоров» появятся и «аудиторы». Эти вакансии займут те, кто сейчас работает инспектором.
Главное нововведение социального инспектора – системная проверка льготников. Например, если к некоторым субсидиантам возникли «вопросы», но в документах никаких нарушений не нашли, социальный инспектор имеет право отправиться в квартиру к такой семье. Исследовать их материальное положение, условия жизни. И если окажется, что льготники живут на широкую ногу, а декларируют минимальную зарплату, у такой семьи могут возникнуть проблемы. Согласно документу, незаконно выделенные деньги могут забрать, а субсидии приостановить.
К примеру, если «ревизор» придет в квартиру, но окажется, что в ней живут квартиранты, это станет достаточной причиной, чтобы забрать «скидку». По действующим правилам в съемной квартире оформить субсидию можно. Но оформлять должна та семья, которая живет в квартире. И при оформлении будут учитывать доход не владельца, а арендатора.
При этом владелец, если захочет оформить субсидию в той квартире, где по факту живет, должен будет свой доход в декларации уже с учетом той суммы, которую получил на аренде недвижимости.
Юрист Александр Плахотник отмечает: ломиться в квартиру с проверкой никто не имеет права. Но в законопроекте сказано, что инспектор имеет право посещать жилье. «Конечно, даже полиция не имеет права прийти и вломиться в дом, только если есть угроза жизни. А социальные инспекторы тем более. Постучали, попросились – не впустили и на этом точка. Но с другой стороны, это может стать основанием для проведения аудита, для того, чтобы внимательнее искать нарушения», — считает юрист.
В конце апреля для субсидиантов официально заканчивается отопительный сезон, это значит, что уже с 1 мая украинцы будут получать скидки с учетом обновленных доходов и без расходов на отопление. Доход будут учитывать за третий и четвертый квартал 2017 г. По разным оценкам, такой перерасчет приведет к тому, что право на скидки потеряет каждая пятая семья.
Читайте также: В США будут проверять телефоны туристов
Эксперты сходятся во мнении, что рано или поздно правительству придется ужесточать программу. Чиновники уже озвучивали возможность учета в субсидии дохода от банковских депозитов. Но действительно повлиять на количество «льготников» может учет имущественного положения: наличия дорогого автомобиля, второй квартиры, земельных участков.
Сейчас же, согласно действующим нормам, есть всего четыре причины, по которым могут забрать субсидию. Покупка на сумму от 5 тыс. грн, высокий доход, сокрытия части дохода и долги по коммуналке. Во всех остальных случаях, даже если на банковском счету несколько млн грн, украинцы имеют право получать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський розповів бразильським журналістам про відновлення оборонного виробництва

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua