News.ua


Слушания по иску Татарстана к Украине по «Укртатнафте» ожидаются в марте 2018г

Август 31
16:53 2017

Слушания по иску Татарстана к Украине по «Укртатнафте» ожидаются в марте 2018г

Слушания в Гааге (Нидерланды) по иску Республики Татарстан и его министерства земельных ресурсов и имущественных отношений к Украине относительно ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) ожидаются в марте 2018 года.

Об этом говорится в тендерной документации Министерства юстиции Украины, которое 30 августа заключило договор с Winston & Strawn LLP (Франция) на сумму $875 тыс. для предоставления услуг юридического консультирования и представительства, передает Интерфакс-Украина.

Татарстанская сторона считает, что Украина нарушила межправительственное соглашение между странами о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года из-за якобы незаконного восстановления в должности главы правления «Укртатнафты» Павла Овчаренко и незаконных решений украинских судов о лишении министерства его пакета акций в обществе.

По состоянию на конец августа 2017 года осуществляется обмен письменными пояснениями сторон.

Как сообщалось, «Укртатнафта» создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть», министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти». Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват» и бизнесмену Александру Ярославскому.

В 2008 году, арбитражное разбирательство против Украины в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций из-за ситуации вокруг «Укртатнафты» начала «Татнефть».

В 2014 году арбитраж вынес решение в пользу «Татнефти» и обязал Украину выплатить российской компании компенсацию в размере $112 млн, а также проценты. В том же году Украина инициировала производство в Апелляционном суде Парижа с целью отмены этих двух арбитражных решений, заявив, что состав арбитража не обладал компетенцией для рассмотрения спора, а один из арбитров не соответствовал требованиям независимости и беспристрастности. Апелляционный суд Парижа в конце 2016 года оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить ПАО «Татнефть» $112 млн, а также проценты.

При этом «Татнефть» обратилась с заявлениями о признании и выполнении арбитражного решения в суды США (Округ Колумбия), Великобритании (Лондон) и РФ (Москва).

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

США в терміновому порядку перекидають на Близький Схід ракетні системи EAGLS

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua