News.ua


САП вступила в дело по иску о взыскании с АМПУ 50 млн грн

Март 14
12:11 2017

САП вступила в дело по иску о взыскании с АМПУ 50 млн грн

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) вступила в дело по иску ООО «Техморгидрострой Николаев» к госпредприятию «Администрация морских портов Украины» о понуждении подписания дополнительных соглашений и взыскании в пользу ООО денежных средств в сумме около 50 млн грн, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению САП на странице в сети Facebook, такое решение приняли ее прокуроры в ходе процессуального руководства досудебным расследованием в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ст. 14, ч. 5 ст. 191 ч. 3 ст. 191 ч. 5 ст. 191 ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 258-5 УК Украины, которое расследуется детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), с целью обеспечения интересов государства и предотвращения возможной растраты бюджетных средств.

«В ходе расследования проверяется тот факт, что с 2015 года по настоящее время неустановленные служебные лица ГП „АМПУ“, злоупотребляя служебным положением, действуя по предварительному сговору с собственниками и должностными лицами ООО „Техморгидрострой Николаев“, ЧП „Инфлот-Данубиус Эйдженси“ и ООО „Лигос УА“, завладели чужим имуществом — государственными денежными средствами, предназначенными для выполнения работ по проектам по эксплуатационному дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского портов, в целом в сумме более 87 млн грн, что является особо крупным размером», — говорится в сообщении.

В дальнейшем, как отмечается, указанные лица, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя банковские счета «Техморгидрострой Николаев» и «Инфлот-Данубиус Эйдженси», совершили финансовые операции с указанными средствами: перечислили на счета предприятий с признаками фиктивности, в дальнейшем перевели данные денежные средства из безналичной формы в наличную.

Кроме того, проверяются другие факты завладения бюджетными денежными средствами (которые используются АМПУ в особо крупных размерах в результате проведения процедур государственных закупок работ и услуг по строительству причалов и дноуглублению, исполнения договоров, заключенных по результатам проведения таких процедур.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сікорський запевнив українською мовою Кремль, що Львів — це Україна

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua