News.ua


«Роттердам +» украл у украинцев шокирующую сумму

Ноябрь 06
09:01 2017

«Роттердам +» украл у украинцев шокирующую сумму

Скандальная формула «Роттердам+» вытащила из карманов украинцев более 10 миллиардов гривен.

Именно такую сумму граждане Украины переплатили за электроэнергию, тариф на которую рассчитывали по формуле «Роттердам+».

Следует отметить, что, по замыслу авторов формулы «Ротердам+», антрацитовый уголь должны были закупать на бирже в Нидерландах с наценкой за доставку на территорию Украины. Однако, на практике оказалось, что с середины 2016 года (когда начала действовать формула) уголь из других стран доехал до нас только дважды. Все остальное время уголь поставляся из оккупированного Донбасса, где большинство рудников принадлежали компании ДТЭК Рината Ахметова.

Под лозунгами энергетической независимости украинцам втюхали те же поставки угля из ОРДЛО, но уже по европейским ценам.

Со временем эксперты назовут эту сделку крупнейшей коррупционной схемой постмайданной власти.

Формулу «Роттердам+» вводили, чтобы предоставить энергетическим компаниям запас прочности и перейти на прозрачные международные закупки. Вот только запасов угля больше не стало, а чистые доходы энергетических компаний за последние полтора года выросли. Так, компания ДТЭК в 2016-м году увеличила прибыль в 4,5 раза, государственное Центрэнерго – больше чем в 3 раза. А все потому, что санкции за закупку угля из России или из оккупированной части Донбасса так и не ввели.

Зимой недовольство схемами вокруг формирования цены по формуле «Роттердам+» выразила даже Еврокомиссия, но воз и ныне там.

В августе и сентябре НАБУ пришло с обысками в НКРЭКУ, которое утверждало «Роттердам+», и получило доступ к счетам ДТЭК. Однако дальше расследование не продвинулось.

И пока высокие чиновники и дальше перераспределяют энергетический рынок между собой и зарабатывают на этом миллиарды, украинцы входят в новую зиму со старыми правилами.

По материалам 24tv

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Дженнифер Лопес показала своих сестер

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua