News.ua


Россия в 2016 году стала главным инвестором украинской экономики

Март 04
17:26 2017

После оттока капитала в 2014 году Россия, несмотря на конфликт на востоке Украины, возвращает свои позиции в украинском бизнесе. В 2016 году произошел рост прямых инвестиций в 2,5 раза.

Прямые инвестиции российского бизнеса в экономику Украины составили в 2016 году 1,667 миллиардов долларов США, что составляет больше трети от их общего объема. Весь объем оценивается в 4,4 миллиарда долларов. Об этом во вторник, 28 февраля, сообщила Государственная служба статистики Украины. Таким образом, по сравнению с 2015 годом, российские инвестиции в украинскую экономику выросли примерно в 2,5 раза. В 2015 году из-за большого оттока средств российских инвесторов этот показатель составлял 676 миллионов долларов.

На втором месте среди инвесторов с большим отрывом находится Кипр. Оттуда в экономику Украины было вложено 427 миллионов долларов. Благодаря крупнейшим инвесторам – Кипру, Великобритании, Нидерландам и Австрии – все страны Евросоюза в 2016 году обеспечили примерно 45 процентов всех прямых иностранных инвестиций. Госстат напоминает, что данные приводятся без учета аннексированного полуострова Крым и неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе.

Наибольшие объемы прямых инвестиций были направлены в финансовую и страховую деятельность – 2,8 миллиарда долларов, торговлю и ремонт автотранспорта – 524,9 миллиона долларов, а также в промышленность – 475,2 миллиона долларов.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українська зернова асоціація виступає проти ліквідації Мінагрополітики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua