News.ua


Российский госбанк подал в суд на крымский завод Фирташа

Сентябрь 05
15:28 2017

Российский госбанк подал в суд на крымский завод ФирташаРоссийский госбанк потребовал у Фирташа $40 миллионов.
Государственный российский банк ВТБ подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать $39,4 млн задолженности с компании Юкрейниан Кемикал Продактс (Киев, ранее — Крымский титан), которая принадлежит украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.
Об этом говорится в определении суда, которым иск принят к производству, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.
Согласно отчетности Юкрейниан Кемикал Продактс, обязательство перед ВТБ в размере $39,4 млн возникло у компании в апреле 2015 года.
Еще одним ответчиком по делу числится московская компания Титановые инвестиции, зарегистрированная Фирташем в 2014 году после аннексии полуострова. Титановые инвестиции создана для легализации работы Крымского титана по законам РФ на оккупированной территории.
В 2016 году Титановые инвестиции попала под санкции СНБО из-за поставок из Украины в Крым сырья для Крымского титана. Сейчас эта компания дублирует деятельность ПАО Юкрейниан Кемикал Продактс в России.
Напомним, что после аннексии Крыма Крымский титан был перерегистрирован в Киеве и переименован в Юкрейниан Кемикал Продактс. Его имущественный комплекс передан в аренду компании Титановые инвестиции, зарегистрированной в Москве, которую контролирует Дмитрий Фирташ. Завод производит диоксид титана и удобрения.
Данные российской ФТС, свидетельствуют, что продукцию предприятия экспортирует компания Титановые инвестиции. Таким образом, владелец бизнес снижает или обходит возможность введения санкций и легализирует работу Крымского титана как в России так и на международных рынках.
Читайте также: Счетная палата: экономика Украины в первом полугодии выросла
По данным российской таможни в январе-августе 2017 года Титановые инвестиции экспортировали продукции на более чем $45 млн. Основная доля экспорта приходится на диоксид титана, основную продукцию Крымского титана.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Спікери країн Балтії закликали Конгрес США не зволікати з підтримкою України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua