News.ua


Рева заявил об одном недостатке пенсионной реформы

Декабрь 14
08:52 2017

Рева заявил об одном недостатке пенсионной реформы

В ходе реализации пенсионной реформы был отмечен один недостаток — единые правила начисления. В связи с этим некоторые люди получили низкие надбавки к пенсиям только потому, что во времена Советского Союза получали слишком низкие зарплаты. Правительство собирается учесть это во время следующего этапа реформы.

Об этом на телеканале «112 Украина» заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«Почему у тебя такая пенсия, а у другого такая, — это можно объяснить. Потому что ко всем применили единые правила. В этой системе есть один недостаток, который мы увидели реально уже во время проведения пенсионной реформы. Формула расчета пенсии, как зеркало. Она отразила социально-экономическую ситуацию, которая была тогда, когда большинство людей работали в Советском Союзе. И вот сама пенсионная реформа показала, насколько несправедливая была система оплаты труда в Советском Союзе», — отметил он.

По словам Ревы, сегодня люди, которые имеют полный трудовой стаж, получают маленькую пенсию, потому что в свое время получали маленькие заработные платы.

«Человек, который работал в колхозе, очень тяжело работал в поле от зари до зари, а ему ставили трудодни, заработок не ставили до 1965 года. Потом стали платить, но какие были зарплаты в колхозе? Копеечные. Возьмите санитарку в больнице. Она тоже могла работать до 40 лет в больнице. Какая у нее была зарплата? 80 рублей. Нянечка в садике — та же ситуация. Сегодня эти люди, которые имеют большой стаж, но маленькую зарплату, они получили небольшую прибавку к пенсии», — отметил министр.

Правительство, по его словам, учтет этот нюанс на следующем этапе пенсионной реформы.

Напомним, Верховная Рада приняла пенсионную реформу 3 октября. За нее проголосовали 288 народных депутатов.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нацбанк бачить простір до подальшого зниження облікової ставки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua