News.ua


Прямые иностранные инвестиции в мире упали на 16%

Январь 23
15:16 2018

Прямые иностранные инвестиции в мире упали на 16%

В 2017 году прямые иностранные инвестиции (ПИИ) упали в мире на 16% до $1,52 трлн по сравнению с пересмотренными $1,81 трлн годом ранее, говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), передает «Финмаркет».

Ранее, в июне, прогнозировался рост на 5%. Сокращение ПИИ было отмечено по итогам второго года подряд. В основном оно обусловлено снижением активности в сфере покупок иностранцами компаний в США и Великобритании.

«Дорога на пути к восстановлению ПИИ все еще ухабиста, — заявил генеральный секретарь ЮНКТАД Мукиса Китуйи. — Хотя в развивающихся странах они оставались на уровне, аналогичном предыдущему году, по-прежнему крайне необходимо больше инвестиций в сектора, которые могут способствовать достижению целей устойчивого развития. Стимулирование ПИИ для устойчивого развития по-прежнему остается проблемой».

Приток инвестиций в развитые страны в 2017 году рухнул на 27% — до $810 млн, в том числе в Северной Америке — на 33%, в Европе — на 27%. В то же время в Австралии был зафиксирован рост на 11%.

ПИИ в развивающиеся страны в прошлом году увеличились на 2%, достигнув $653 млрд. В странах с переходной экономикой показатель упал на 17% — до $55 млрд, что является минимумом с 2005 года, в основном из-за сокращения в России (на 17%, до $31 млрд) и слабого притока инвестиций в большинстве стран СНГ.

После трех лет роста объем трансграничных сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в 2017 году сократился на 23% — до $666 млрд. Тем не менее, этот показатель входит в тройку максимальных за последние десять лет.

«Улучшение перспектив экономического роста, объемов торговли и сырьевых цен закономерно указывают на потенциальное увеличение глобальных ПИИ в 2018 году, — полагают эксперты ЮНКТАД. — Однако повышенные геополитические риски и неопределенность в политике могут оказать влияние на масштабы и характер восстановления ПИИ в 2018 году. Кроме того, налоговая реформа в США, вероятно, окажет существенное влияние на инвестиционные решения американских компаний, работающих за рубежом, что скажется на глобальной картине инвестиций».

Как ожидается, объем ПИИ по итогам 2018 года вернется к отметке в $1,8 трлн. Рост глобального ВВП прогнозируется на уровне 3,1%.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ердоган закликав ФРН зняти для Туреччини обмеження в оборонній промисловості

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua