News.ua


Проект сети скоростного Wi-Fi в киевском метро заморожен

Октябрь 04
12:02 2017

Проект сети скоростного Wi-Fi в киевском метро заморожен

Проект по строительству сети скоростного Wi-Fi в киевском метро заморожен, о чем стало известно от нескольких собеседников на рынке и в КГГА. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

Сеть компании Mosquito Mobile на 12 центральных станциях и пяти перегонах продолжает работать, но уже без показа рекламы. Перед подрядчиками и бюджетом накопились долги. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи через суд начала процесс аннулирования лицензии на Wi-Fi частоты.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, иск был инициирован после получения извещения от ГФС о том, что оператор не платит налоги. Подрядчики Спейс Ай Ти и Винником Украина начинают выигрывать первые суды по принудительному расчету за оказанные услуги. "Я не в курсе всех деталей, но знаю, что банковские счета были заморожены", — рассказывает один из собеседников редакции, знакомый с состоянием дел в операторе.

Причина заморозки — акционер прекратил финансирование.

Владелец Mosquito — Александр Адарич, совладелец признанного неплатежеспособным Фидобанка. О запуске Wi-Fi на первых станциях киевской подземки два года назад торжественно объявил мэр столицы Виталий Кличко.

Проект Mosquito Mobile победил в городском конкурсе еще в 2014 году. Помимо скоростного интернета, его заданием было обеспечение видеонаблюдения в метро. Предполагалось, что сеть на всех станциях заработает до конца 2016 года. Но этого так и не произошло. В прошлом году Mosquito пробовал зарабатывать на рекламе перед подключением к сети. В этом году реклама исчезла. Как сообщает собеседник, близкий к оператору, он перестал продавать размещение рекламы в том числе и потому, что половина команды уже разбежалась. Продавать некому.

Как сообщили два независимых собеседника, акционер пытается продать Mosquito. По информации одного из них, сейчас в компании проходит due diligence в интересах некоего заинтересованного лица. Другой собеседник говорит о совершенно ином развитии событий. "Я пытался помочь им найти покупателя, но это ничем не закончилось", — подчеркивает он.
По информации источников редакции, в ближайшее время вопрос о проекте Wi-Fi в метро будет вынесен на городской инвест-комитет.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Суперліга: «Київ Баскет» переграв «Черкаські Мавпи» у першому матчі плей-офф за 3-тє місце

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua