News.ua


Продажа Укргазбанка запланирована на 2020 год, Приватбанка — на 2022 год

Февраль 21
13:12 2018

Продажа Укргазбанка запланирована на 2020 год, Приватбанка - на 2022 год

Государство планирует продать Укргазбанк в 2020 году, Приватбанк — в 2022-м. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк на заседании правительства в среду.

По его словам, правительство намерено предпринять шаги по сокращению государственной доли на банковском рынке с 55% на конец 2017 года до 24% в среднесрочной перспективе.

С этой целью Укргазбанк и Приватбанк будут проданы, а в Ощадбанк и Укрэксимбанк привлекут акционеров-миноритариев.

«Укргазбанк и Приватбанк должны быть полностью проданы в 2020 и 2022 годах соответственно. Также до конца 2019 года мы планируем создать условия для привлечения миноритарных акционеров, это международные финансовые учреждения, такие как Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития, в соответственно Ощадбанк и Укрэксимбанк», — заявил министр.

Создавать новые государственные банки правительство не будет.

Напомним, что государство национализировало крупнейший в стране Приватбанк в конце 2016 года, когда предыдущие владельцы довели его до банкротства. Результаты независимого расследования компании Kroll показали, что Приватбанк перед национализацией был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий как минимум в течение десяти лет. Это привело к нанесению банку убытков по меньшей мере в размере 5,5 млрд долларов США.

Укргазбанк был национализирован во время кризиса 2008-2009 годов вместе с банком «Киев» и Родовид Банком. Сейчас это четвертый по величине банк Украины.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

До Ради надійшла заява Сольського про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua