News.ua


Приватизацию «Одессаоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» остановили в интересах премьера, — источник

Март 23
14:42 2018

Приватизацию «Одессаоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» остановили в интересах премьера, - источник

Отмена приватизации двух энергогегерирующих компаний связана с наметившимся противостоянием Президента и премьера. Напомним, обновленнная правительством рабочая группа по приватизации, которую возглавил министр Кабинета министров Александр Саенко в понедельник выступила за отмену приватизации «Одессаоблэнерго» и «Сумыоблэнерго», намеченную на март. В тот же день глава ФГИ Виталий Трубаров отменил торги. По информации источника в Кабмине, это была личная команда премьера Владимира Гройсмана, без согласования с администрацией президента.

Эксперты подтверждают, что ещё в начале года отношения между президентом и премьер-министром значительно ухудшились.

«Критический момент — апрель, когда встанет вопрос об отчете Кабмина по итогу двухлетнего срока. За этим может последовать вопрос о вынесении недоверия и уход Гройсмана в отставку, — говорит „Вестям“ политолог Кость Бондаренко. — Если это так, понятно, зачем „Народный фронт“ распускает информацию о досрочных парламентских выборах, якобы назначенных на 10 августа — если не создать новое правительство, то в июне могут объявить досрочные выборы».

При этом ещё в начале месяца эксперты отмечали, что заявленнная Фондом госимущества (ФГИУ) в марте 2018 года приватизация приведет к тому, что облэнерго будут контролироваться людьми из окружения Президента. По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника данный этап приватизации объектов энергосферы фактически сделает ряд облэнерго частными структурами полностью.

«Сегодня совладельцами облэнерго являются бизнесмены И.Коломойский, Р.Ахметов, Г.Суркис, российские бизнесмены, и Дмитрий Фирташ. У каждого из этих бизнесменов под контролем фактически находятся от 2-3 облэнерго и больше. Скорей всего, эта волна будет отходить Ахметову. Мы понимаем, что он партнер (Президента) Петра Алексеевича (Порошенко) в данном случае, и то ,что у него под контролем, фактически под контролем власти», — предположил Р.Бортник.

При этом самим Фондом госимущества в срочном порядке обновляются наблюдательные советы на энергопредприятиях, которые готовят к приватизации.

Глава Фонда госимущества Виталий Трубаров на своей странице в Facebook активно продвигает эти назначения.

Так, на днях конкурсная комиссия ФГИ по проведению конкурсного отбора кандидатов на членство в наблюдательном совете ПАО «Центрэнерго» определила 14 претендентов на три должности в наблюдательном совете общества.

При этом он сообщил, что фонд активно занимается формированием наблюдательных советов важных предприятий. «Ранее были отобраны кандидаты в наблюдательные советы Запорожьеоблэнерго, Николаевоблэнерго, Хмельницкоблэнерго, Харьковоблэнерго, Турбоатом и ОПЗ», — заявил руководитель ФГИУ.

При этом из-за отмены запланированых на 20 и 30 марта аукционов, госбюджет теряет более 200 млн грн от продажи «Одессаоблэнерго» и «Сумыоблэнерго», так как по новому закону о приватизации ФГИ сможет выручить 49 млн грн вместо запланированных 265 млн. Напомним, 7 марта вступил в силу новый закон о приватизации. Согласно статье 22 закона, стартовая цена объекта малой приватизации определяется аукционной комиссией на уровне балансовой стоимости объекта. Это означает, что 152 млн акций «Одессаоблэнерго» будут оценены по номиналу — 0,25 грн и выставлены на торги за 38 млн грн. А акции «Сумыоблэнерго» на старте будут стоить 11 млн грн. В результате такого решения только от продажи «Одессаоблэнерго» государственный бюджет может недополучить 206 млн грн поскольку еще в конце февраля ФГИ объявил о выставлении на продажу на биржевых торгах 25% акций «Одессаоблэнерго» по стартовой цене 149,08 млн грн и «Сумыоблэнерго» за 106,28 млн грн.

«Украинская биржа» уже успела получить от претендентов на блокпакет акций «Одессаоблэнерго» необходимые для участия в аукционе гарантийные взносы.

Напомним, нынешний глава ФГИ Виталий Трубаров подозревается в причастности к незаконной приватизации части здания Минагрополитики. В ноябре прошлого года премьер заступился за Виталия Трубарова и заявил, что несмотря на возбужденное уголовное дело против главы ФГИ, для его отставки нет оснований.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Беленюк показал упругий пресс, но диетолог порекомендовала ему сжигать жир

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua