News.ua


Правительство намерено ввести для молодых шахтеров накопительные пенсионные счета с 2019г.

Май 17
14:45 2017

Правительство намерено ввести для молодых шахтеров накопительные пенсионные счета с 2019г.

Кабинет министров Украины предлагает ввести для шахтеров возрастом до 35 лет накопительные пенсионные счета с 2019 года, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства в среду.

«С 1 января 2019 года для шахтеров мы внедряем фактически второй уровень накопительной системы. Молодым шахтерам до 35 лет будет открыт персональный счет в Пенсионном фонде. На этот персональный счет будут начисляться его пенсионные взносы, а потом с этого счета он будет непосредственно получать пенсию», — сказал он.

Кроме того, премьер сообщил о подписании соглашения с «Федерацией работодателей Украины» и «Федерацией профсоюзов Украины» об отчислении работодателями дополнительных взносов в Пенсионный фонд по сотрудникам, работающих в тяжелых условиях.

«Мы подписали соглашение с „Федерацией работодателей Украины“ и с „Федерацией профсоюзов Украины“, что на таких тяжелых профессиях (по списку № 1 и № 2) будет осуществляться доплата работодателем — плюс 15% оплаты в Пенсионный фонд и плюс 7% оплаты в Пенсионный фонд. Это означает, что такие люди, по списку № 1 и № 2 — они смогут досрочно выйти на пенсию, на льготную пенсию, без любых препятствий. Наоборот, списки № 1 и № 2 мы даже в некоторой мере расширим при условии оплаты этих процентов», — сказал он.

Инициативы правительства по реформе пенсионного обеспечения изложены в специальном законопроекте.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські депутати ознайомилися із військовою юстицією у Канаді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua