News.ua


Потребительские настроения украинцев ухудшились

Январь 19
10:36 2018

Потребительские настроения украинцев ухудшилисьОжидание украинцев по безработице и потребительские настроения стали менее оптимистичными.
Ожидания украинцев по безработице в декабре 2017 года ухудшились по на 16,3 пункта — до 138,4, потребительские настроения в целом просели на 2 пункта по сравнению с ноябрем и достигли 60,3 после двух месяцев стабильности, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.
Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.
В годовом исчислении индекс потребительских настроений вырос на 3,2 пункта.
"В декабре, несмотря на ожидаемые праздники, индекс потребительских настроений показал тенденцию к небольшому снижению. К этому привели ухудшение ожиданий относительно будущего дохода и развития экономики. Также после длительного уменьшения вырос индекс ожиданий динамики безработицы, свидетельствует о неуверенности потребителей в перспективах роста экономики", — комментируют аналитики компании.
Согласно пресс-релизу GfK Ukraine, индекс экономических ожиданий в декабре опустился на 3,2 пункта против предыдущего месяца — до 62,1.
В декабре украинцы были пессимистичны в ожиданиях изменений личного материального положения — показатель этого индекса просел на 2,4 пункта по сравнению с ноябрем-2017, до 55,9. Вслед за ним уменьшился индекс ожидаемого развития экономики страны на ближайший год — на 2,7 пункта, до 59, ожидания развития экономики на ближайшие пять лет ухудшились на 4,5 пункта, до 71,5.
Негативный тренд также и в индексе текущего положения — этот показатель уменьшился на 0,3 пункта — до 57,5 ​​в декабре. По сравнению с ноябрем индекс текущего личного положения просел на 0,2 пункта, до 47,3, тогда как индекс целесообразности крупных покупок опустился на 0,4 пункта и установился на отметке 67,7.
Индекс инфляционных ожиданий вырос на 3,5 пункта — до 190,3, говорится в сообщении компании.
При этом ожидания украинцев относительно курса гривни в течение трех месяцев остались практически без изменений — индекс девальвационных ожиданий снизился на 0,9 пункта — до 165,7.
Как сообщалось, в ноябре 2017 потребительские настроения украинский улучшились на 0,3 пункта, до 62,3. Потребительские настроения Украинской улучшились и в октябре. Способствовало этому прежде всего повышение пенсий и стипендий. С мая по сентябрь показатель в месячном сравнении оставался на стабильном уровне, колеблясь в пределах от 58 до 59.
Читайте также: Ниже некуда: курс валют на 18 января
Gfk Ukraine осуществляет исследования домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с июня 2000 года. Опрашивают 1 тыс. Респондентов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сікорський запевнив українською мовою Кремль, що Львів — це Україна

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua