News.ua


Порошенко объявил о ликвидации кризисной ситуации с газом

Март 03
11:16 2018

Порошенко объявил о ликвидации кризисной ситуации с газом"Сейчас мы имеем резкое увеличение поставок газа с Европейского Союза".
Президент Петр Порошенко объявил о ликвидации кризисной ситуации с газом.
"Критическая ситуация, которая возникла с поставками газа… уже позади. Сейчас мы имеем резкое увеличение поставок газа с Европейского Союза, из Польши, из Словакии, из Венгрии. Весь дефицит по состоянию на 10:20 полностью покрыт", — заявил он в субботу утром. Импорт из ЕС вырос с 4,5 млн кубометров до 29,4 млн кубометров, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.
Президент отметил, что важную роль в ликвидации дефицита сыграла акция #прикрути, благодаря которой потребление газа за одни сутки сократилось на 25 млн кубометров.
"Я очень благодарен украинцам за национальную солидарность, которую они проявили вчера, откликнувшись на призыв о сокращении потребления газа. На 25 миллионов кубических метров газа Украина сократила потребление вчера. Это 14% общего объема потребления", — заявил Порошенко.
Президент также пояснил, почему вообще возникла кризисная ситуация, если Украина уже два года не закупает российский газ. Он напомнил, что согласно решению Стокгольмского арбитража "Нафтогаз" обязан импортировать определенное количество газа из России. Выполняя это решение, украинская компания перечислила авансовый платеж за март, но за 15 минут до начала месяца Россия отказалась поставлять газ.
"За 15 минут до 1 марта, когда должны были начаться поставки газа, нам сообщили, что газа не будет. Именно поэтому вчерашние действия были настолько необходимы. На сегодня у нас стабилизировалась ситуация с поставками газа. У нас достаточно газа в подземных хранилищах — на 2 млрд кубов больше, чем в прошлом году", — сказал Порошенко.
Читайте также: Янукович продал две шахты на Донбассе, – СМИ
Доклад президенту о ситуации с газом делал первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Сергей Перелома, который является фигурантом двух уголовных производств НАБУ — о нанесении ущерба госпредприятию "Восточный горно-обогатительный комбинат" и о нанесении убытков ПАО "Одесский припортовый завод".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів в дію рішення РНБО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua