News.ua


Попытка отменить газовую формулу «Дюссельдорф+» закончилась международным скандалом

Сентябрь 20
15:27 2017

Попытка отменить газовую формулу «Дюссельдорф+» закончилась международным скандалом

Решение об отставке независимых членов НС «Нефтегаза» является окончательным. Об этом сообщил глава правления компании Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в среду.

Конфликт связан, в том числе, с недавним решением правительства не повышать цены на газ и пересмотреть формулу ценообразования на газ в Украине «Дюссельдорф+» и использовать в качестве расчетного периода шесть месяцев (весна-лето), а не год (как того требует МВФ).

Согласно сообщению, свое решение Пол Ворвик и Маркус Ричардс связывают со сворачиванием реформ со стороны правительства и с ростом уровня вмешательства в работу компании.

По словам главы Нафтогаза Андрея Коболева, если реформа в НАК Нафтогаз Украины приостановится, это грозит прекращением финансирования госкомпании также со стороны Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирного банка (ВБ).

«Практические последствия приостановки работы (Нафтогаза — Ред.) с ЕБРР — лишение $300 млн от ЕБРР и $500 млн от Всемирного банка… Также я не уверен, что, если ЕБРР и ВБ прекратят финансирование, НАК сможет привлечь средства у других (доноров — Ред.). ЕБРР предупредил, что, если финплан (компании — Ред.) не будет утвержден, будет приостановлен доступ к кредитной линии», — сказал Коболев.

Напомним, замглавы МВФ Дэвид Липтон заявил, что энергетическая политика должна оставаться соответствующей программным обязательствам Украины перед МВФ, и решение деполитизировать этот процесс через применения автоматической формулы имеет решающее значение.

Несмотря на это, Национальное антикоррупционное бюро Украины намерено изучить ситуацию с законностью использования рыночных механизмов ценообразования на энергоресурсы — формулы расчета цены газа (Дюссельдорф+) и цены угля (Роттердам+).

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українців запевнили в ДСНС, що «кольорові» дощі — безпечні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua