News.ua


Польша хочет отказаться от российского газа через 5 лет

Август 07
13:42 2017

Польша хочет отказаться от российского газа через 5 лет

Через 5 лет Польша, вероятно, откажется от поставок российского природного газа. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью российскому изданию «Коммерсант».

«Сейчас мы зависимы от российского газа, но мы уже приняли решение о диверсификации поставок: мы построили LNG-терминал и уже импортируем газ из других регионов — например, из Катара или в перспективе с США», — отметил Ващиковский.

По его словам, в этом июне Польша уже приняла один из газовых танкеров США и сейчас ожидает предложений от американцев в отношении сжиженного газа.

«Это означает, что лет через пять мы будем, как минимум, менее зависимы от российского газа, а возможно, и вовсе независимы от него: треть наших потребностей мы способны покрывать собственным производством, другую треть мы рассчитываем получать через LNG-терминал и остальное — по газопроводу из Норвегии», — пояснил глава МИД Польши.

Также он подчеркнул, что Польша будет покупать газ из России, но только при условии привлекательной цены.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua