News.ua


Поднимать ж/д тарифы нет смысла, пока в «Укрзализныце» сохраняется коррупция

Сентябрь 21
10:16 2017

Поднимать ж/д тарифы нет смысла, пока в «Укрзализныце» сохраняется коррупция, - Каленков

До тех пор пока в ПАО «Укрзализныця» (УЗ) сохраняются масштабные объемы коррупции, повышать ж/д тарифы на грузоперевозки не имеет смысла. Об этом заявил президент Объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков в комментарии UAprom, комментируя задержание чиновника УЗ на получении первой части взятки, общий размер которой должен был составить $300 тыс.

«УЗ — это бездонная бочка, когда любое повышение тарифов проходит без результата. И сейчас, принимая решение о повышении тарифов, зная, что большая часть вырученных средств будет украдена, это значит выкачивать деньги из экономики и перекладывать их в неэффективную государственную монополию и в карманы коррупционеров», — сказал Каленков.

По его словам, еще в начале года предполагалось, что деньги от предыдущего повышения тарифов будут направлены на инвестиции.

«Сейчас на счетах УЗ находится свыше 7 млрд. грн., но они не используются в полной мере. И если произойдет повышение с 1 октября, то вырученные 1-2 млрд. грн. будут разворованы, поскольку они не могут быть эффективно потрачены в этом году», — сказал он, добавив, что в следующем году повышение возможно и промышленники готовы его обсуждать.

При этом глава «Укрметаллургпрома» назвал задержание СБУ первого замначальника департамента аудита и контроля УЗ Вахтанга Джакели при получении взятки в $300 тыс. (чиновник был задержан при получении части взятки в $70 тыс. — ред.) «типичным случаем».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На двох пунктах пропуску з Польщею відновили рух вантажівок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua