News.ua


Почему в Украине никогда не было доллара по 8

Декабрь 02
21:52 2017

Почему в Украине никогда не было доллара по 8

Одним из главных аргументов людей, скучающих по “твердой руке” и “крепких хозяйственниках” времен любителя страусов и бега по пенькам, является курс доллара к гривне. Мол, может и воровали Виктор Федорович и Партия регионов, так ведь и стабильность была. Какая стабильность?

Ну, курс доллара держался восемь гривен. Не то что сейчас. Сразу отмечу, что курс доллара не держался. Его держали. Вполне из эгоистических соображений и вовсе не рыночными методами. Фактически в 2013 году мы жили в кредит, активно занимая у собственного будущего, пишет Кирилл Сазонов для espreso.tv.

Реальная экономика Украины к концу 2013 года никак не могла обеспечить курс доллара в восемь гривен. Даже при полном отказе крепких хозяйственников от коррупции и воровства, даже при их честной работе на страну (представим, что это возможно) неэффективная система управления бьла обречена. И курс обязан был рухнуть – о чем уже тогда предупреждали некоторые экономисты. Потому что нельзя кошмарить бизнес и получать инвестиции.

Нельзя отжимать предприятия и ждать, что кто-то будет открывать свое дело, вкладывая наличные в недвижимость, которую легко забрать. Нельзя душить людей налогами, поборами, проверками и инспекциями – и в результате увеличивать количество рабочих мест. Вообще многое из того, что проделывали ребята Азарова и гениальные молодые экономисты из “Семьи” делать было категорически нельзя.

Нельзя покупать импортный газ за большие деньги в долларах, а выкручиваться на низкой цене собственной добычи. Просто потому что собственная добыча от бедности будет постоянно сокращаться и в конце концов ты полностью подсядешь на импортную трубу. А это не просто дорого – это в долларах, плюс твои работники прекратят платить налоги и уйдут на биржу труда.

Нельзя платить копейки своим шахтерам, перекрывая дефицит угля дорогим импортом и закупкой у владельцев “копанок”. Потому что ты рано или поздно убьешь свои предприятия и целиком будешь зависеть от мафии “копачей” и дорогого импорта. Нельзя поддерживать низкие тарифы ради рейтинга, закачивая разницу из средств бюджета, потому что бюджет не резиновый.

Но все это делалось и отдельные политики даже сегодня призывают “вернуться в славные времена” дешевого отечественного угля и газа. Некоторые еще и госрегулирование цен предлагают вернуть, как при СССР, но это уже во всех смыслах клинический случай.

И тем не менее к концу 2013 года доллар держался в районе восьми гривен. Это позволяло команде Януковича с одной стороны изображать стабильность, а с другой – неплохо отмывать деньги и наживаться на валютных ОВГЗ Украины. Лучший банкир Восточной Европы по версии Сергея Арбузова сам Сергей Арбузов понимал толк в таких комбинациях. А курс удерживали двумя рычагами – административными и кредитными.

С первыми все понятно, а вот долги делали, где только могли. Да, за годы “стабильного” правления Януковича-Азарова-Арбузова мы увеличили внешний долг на миллиарды долларов. Кстати, потом, уже во время войны при правительстве Яценюка, мы эти долги уменьшили. В условиях войны и с потерей приличного сегмента рынка – уменьшили. Курс, конечно, это вернуть уже не могло.

Итак, в 2013 курс доллара к гривне затрещал по швам, а МВФ больше не хотел кредитовать такую причудливую модель экономики. Понимая, с каким грохотом эта конструкция обрушится в ближайшее время. И тут “на выручку” пришел Путин.

Цена “спасения стабильности Януковича” была рассчитана в 15 млрд. долларов. Срок жизни пациента, то есть украинской экономики при таком вливании – до 2015 года. Три миллиарда сразу на удержание курса и проедание, еще 12 – постепенно до самых выборов. По мнению Кремля, этих денег Януковичу должно было хватить до выборов, а потом, в случае его победы (крепкий хозяйственник дал народу стабильность – в РФ схема работала) пришло бы время расчета.

Что хотели получить в России потом в счет оплаты долга можно только предполагать. ГТС, приватизацию основных фондов в государственной собственности, инфраструктуру, порты, Укрзализныцю, Крым? Или приватизировать всю страну целиком?

Так или иначе, но Янукович с присущей ему грацией слона в посудной лавке умудрился испортить даже эту примитивную схему. А гривна без постоянной подпитки кредитами при задушенной “крепкими хозяйственниками” экономике ожидаемо рванула к тому курсу, который соответствовал реальному положению дел.

Война и потеря части экономики вместе с российским рынком послужили дополнительными гирями на ногах. Но главной причиной была именно неэффективная модель зарегулированной экономики, прессование бизнеса и отсутствие гарантий для инвестора. Доллара по восемь уже не будет.

Его в реальности и в 2013 уже не было – было искусственное поддержание курса, которое рано или поздно рухнуло бы с громким треском. И вполне вероятно, что падение было бы куда болезненнее, чем в 2014 году.

Ностальгирующим по “крепким хозяйственникам” и курсу 1:8 стоит это понять, чтобы больше не делать ошибок. Потому что именно ошибки в причинно-следственных связях обходятся дороже всего.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как приготовить хачапури на сковороде: пошаговый рецепт

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua