News.ua


Пенсионная реформа: какие «сюрпризы» ждут украинцев

Июль 09
09:59 2017

Пенсионная реформа: какие "сюрпризы" ждут украинцевКто в Украине не успеет заработать на пенсию к 60 годам.
На протяжении нескольких лет проблема реформы пенсионной системы в Украине становится одной из самых «горячих» при выработке государственной социальной политики.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на hyser.
В Украине в рамках пенсионной реформы предлагают постепенно увеличить необходимый для выхода на пенсию стаж до 35 лет. Так, в 2018-м, чтобы выйти на пенсию в 60, нужно иметь как минимум 25 лет стажа, а со следующего года этот показатель будет расти на 12 месяцев ежегодно. В интервью журналистам старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко рассказала, кто может физически не успеть выйти на пенсию с 60.
«Высшее образование – это как минимум четыре года учебы, а если с магистратурой – плюс еще полтора-два года. Дальнейшее обучение, всякие стажировки, да и вообще перерывы, связанные со сменой работы, они же имеют место быть. Получается, люди физически не успеют к 60 годам заработать 35 лет стажа. «Коридор» пенсионного возраста на это и рассчитан. Чтобы многие попали не в «первую», а хотя бы во «вторую» дверь, и отодвинуть фактический возраст выхода на пенсию. Но для студентов правильнее сделать более лояльные правила учета стажа. Сейчас многие студенты подрабатывают, особенно на старших курсах. Это связано даже не с тем, что в семьях нет денег, это объективная потребность рынка труда: молодежи мало, трудоспособное население сокращается», – уверена эксперт.
К слову, в Украине предлагают ввести 12 класс в школах. В результате выпускики школ «постареют» до 18-19 лет. Это также может повлиять на возможность наработать 35 лет стажа.
В то же время ученая отмечает: в некоторых странах ставят требование – 40 лет стажа для получения полной пенсии.
Читайте также: Коломойский прокомментировал исчезновение экс-руководителей ПриватБанка
В Украине те, кто не успеет заработать необходимый стаж к 60 годам, выйдут на пенсию в 63 или 65 лет. Как говорится в презентации правительства, в 2028-м вовремя выйти на «заслуженный отдых» смогут только 55% 60-летних украинцев.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Латвія позбавила грузинського депутата статусу почесного консула за образу жінок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua