News.ua


“Пенсии повысят за счет уменьшения числа пенсионеров”: как будет работать реформа Гройсмана

Июнь 19
18:26 2017

Каждый украинский пенсионер будет ежемесячно терять 525 гривен

Пенсионная реформа Владимира Гройсмана направленаеньшение количества пенсионеров, а не на повышение их пенсионных выплат.

Об это заявил лидер партии “Успішна країна” Александр Клименко, комментируя проект правительственного документа, уже одобренный МВФ и Нацсоветом реформ.

“Власть преподносит свою реформу как повышение пенсий на уровне от 200 до 1000 гривен. Но правда в том, что коэффициентов “осовременивания” никто не видел. Как и на сколько фактически будут увеличены пенсии – неизвестно”, – написал политик на своей странице в Фейсбуке.

Клименко подчеркивает, что повышать пенсии в Украине будут именно за счет уменьшения численности пенсионеров. “Так называемая реформа на деле предусматривает сокращение расходов из бюджета на выплату пенсий. В связи с этим со следующего года прав на назначение пенсий за выслугу лет будут лишены работники образования, здравоохранения, социальной защиты и других сфер”, – сообщил он.

Читайте также:

“Доступные лекарства”: Гройсман рассказал, где в Украине возникли проблемы

Кроме того, напоминает лидер “Успішної країни”, власть хочет привязать выплату пенсий к трудовому стажу. В результате чего многие будущие пенсионеры к 60 годам не будут иметь необходимого стажа 35 лет. А если к 65 годам стажа будет меньше 15 лет, то пенсия начисляться не будет вовсе. Украинец сможет претендовать только на социальное пособие и то при условии низких доходов всей семьи и отсутствия дорогих покупок.

Реформа коснется и формулы расчета пенсий, чем сильно ударит по размеру пенсионных выплат. “Правда в том, что объем выплат напрямую зависит от коэффициента страхового стажа. Этот коэффициент снижают с 1,35 до 1”, – пишет Клименко. Он приводит расчеты, согласно которым из-за такого снижения коэффициента при средней пенсии в 5000 гривен каждый украинский пенсионер будет ежемесячно терять 525 гривен. То есть более 6000 гривен в год.

Читайте также:

Канада ратифицировала соглашение о ЗСТ с Украиной

Политик уверен, что решение пенсионной проблемы в Украине очевидно. Для проведения реформы необходимо, в первую очередь, обеспечить рост экономики на уровне не ниже 8-10%. “В таком случае национальная валюта будет стабильной. С ростом экономики будут расти и заработные платы, пополнится Пенсионный фонд. А это позволит увеличить пенсии”, – уверен он.

Украинскую власть Клименко называет “слабой, некомпетентной и вороватой” и уверен, что ни она, ни МВФ не думают, что за “коэффициентами, формулами и цифрами” стоят живые люди.

Ранее “Вести” писали о том, что украинцы нашли способ обмануть закон про 25 лет стажа. На днях в Раду передадут проект пенсионной реформы. Если сейчас достаточно проработать 15 лет, то со следующего года — все 25, причем каждый год эта цифра будет только увеличиваться (до 35 лет). Кроме того, планируют уменьшить коэффициент, на который умножается стаж. В Сети уже зарабатывают на продаже фальшивого стажа, необходимого для выплат.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Задолженность за коммуналку в Украине: как оплатить частями

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua