News.ua


Опубликован список самых дорогих криптовалют мира

Октябрь 20
01:44 2017

Опубликован список самых дорогих криптовалют мираБиткоин — самая популярная криптовалюта мира, но далеко не единственная.
По данным популярного сервиса Coinmarketcap, в мире насчитывается уже 1170 наименований цифровых денег или их эквивалентов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua
Самые распространенные называют альткоины — альтернативные криптовалюты к биткоину. В 2017 году многие альткоины резко выросли в цене. Суммарная капитализация достигла $80 млрд. Половина пришлась на самый популярный из них — ethereum.
Bitcoin (BTC)
BTC — первая и наиболее ликвидная денежная единица криптоэкономики, которая возникала в 2009 году. BTC формирует болеее 50% общей стоимости рынка криптовалют — $95,4 млрд по состоянию на 16.10.17. BTC чаще всего используют как средство платежа за товары и услуги, также как инвестиционный инструмент при спекуляциях и долгосрочных инвестициях.
BTC имеет отличную биржевую историю. В 2010-2013 годах его курс вырос в 10 000 раз с $0,1 до $1000. В 2014 году он откатился до $200, но с 2016 года вновь пошел вверх, обошел предыдущий рекорд и сейчас близок к $6000.
"Это создало BTC репутацию долгосрочно растущего актива. Другие криптовалюты не могут похвастать столь длительным положительным трендом курса. Большинство из них совершили основной скачок лишь в 2017 году", — говорит Виктор Аргонов, аналитик инвестиционной компании Exante.
Биткоин торгуется на каждой криптовалютной бирже. Котировки BTC лучше всего отслеживать на самых крупных биржах — Gdax, Kraken, Bitfinex, bitFlyer и украинской Kuna. "При правильном менеджменте и расчете рисков, на нем можно зарабатывать до 30% в месяц", — отмечает независимый криптотрейдер Кир Келевра.
Ethereum (ETH)
Эфириум или эфир появился в 2014 году. Сейчас это вторая по капитализации криптовалюта ($32 млрд). Популярность ETH добавило то, что в его сети впервые появилась возможность заключать смарт-контракты. Это аналог договорных отношений защищенных криптографическим способом. "В мировой практике неоднократно совершались крупные сделки с помощью умных контрактов, что говорит о мощнейшем потенциале данной технологии", — говорит Келевра.
Вторая причина популярности вытекает из первой. Большинство ICO проводятся на умных контрактах. Соответственно, цену за свои токены предприниматели выставляют в ETH. "В эфир можно инвестировать, как на длительный период, так и на короткий срок. В октябре-ноябре будет несколько ICO на базе ETH. Эти события могут заметно повысить его цену", — говорит Келевра.
Преимущество ETH еще и в том, что он торгуется не только по отношению к другим альткоинам. На многих биржах в эфире открыты валютные пары с многими популярным фиатными деньгами, в первую очередь долларом и евро.
Таким образом, ETH, как и биткоин, обеспечивает переток капитала между традиционной финансовой системой и криптоэкономикой. Цену и объемы торгов ETH нужно отслеживать, как и биткоин, на наиболее популярных площадках.
Ripple (XRP)
Ripple создан в 2012 году и сейчас его капитализация достигает $10,7 млрд. Этот криптовалютный проект призван оптимизировать связь между участниками традиционной системы экономических отношений и криптоэкономикой.
Ripple — это целая система платежей, в том числе в национальных валютах. Высокие параметры безопасности сделали Ripple отличным инструментом в финтех свершениях таких банков, как UniCredit, UBS, RBC, Santander. В настоящее время более 60 организаций в мире при расчетах используют XRP.
У XRP своя ниша на рынке, поэтому его стоимость не сильно зависит от цены биткоина, в отличие от других альтов. Но в последнее время объем торговли криптовалютами значительно вырос на южнокорейских биржах. Увеличение ripple в Китае также будет стимулировать его рост.
"Таким образом, ripple подходит либо для долгосрочного инвестирования, либо для ситуативных спекуляций на новостях. Наиболее популярные биржи, где торгуют ripple — Coinone, Poloniex, Bittrex, Bitfinex, Bitstamp", — советует Келевра.
Bitcoin Cash (BCH)
Bitcoin Cash создан группой майнеров и разработчиков летом этого года и уже занял четвертое место по капитализации — $5,3 млрд. Популярность биткоина привела к наплыву пользователей. Его сеть оказалась к этому не готова. Порой на транзакции уходило несколько дней. На волне беспокойства о способности биткоина эффективно масштабироваться и появился BCH.
Для решения проблемы масштабирования, создатели BCH создали новые правила, противоречащие существующему протоколу сети биткоина, отмечает Аргонов.
Цена BCH растет не так стремительно как BTC, однако в будущем Bitcoin Cash может перебрать на себя функцию платежного инструмента, что приведет к росту котировок. Традиционному биткоину при этом сценарии будет отведена роль средства накопления и сбережения.
Больше всего BCH торгуют на биржах Bithumb, HitBTC, Poloniex, Bittrex, Bitfinex, Bitstamp.
Litecoin (LTC)
Лайткоин — динозавр криптовалютного рынка. Вторая по популярности и уровню использования монета. Он был создан в 2011 году, третьим после биткоина, и его капитализация сейчас составляет $3,4 млрд.
LTC получил толчок к росту после того, как компания BitGo — лидер в сфере технологии мультиподписей, начала поддерживать LTC в операциях на ведущих биткойн-биржах и торговых площадках.
Одним из факторов, который будет влиять на рост LTC, может стать нависшая возможность межсетевых обменов транзакций LTC/BTC. LTC в равной степени активно используется, как и для оплаты товаров и услуг, так и для спекуляций и инвестиций. Наиболее простым способом получения дохода является краткосрочная спекулятивная торговля.
Популярными площадками для торговли LTC являются Poloniex, Bittrex, Bitfinex, Bitstamp.
Dash (DASH)
DASH основан в 2014 путем разделения сети LTC. Его нынешняя капитализация $2,3 млрд. Отличительная черта DASH — возможность совершения полностью анонимных транзакций.
"Еще в 2012 году его создатель Эван Даффилд (Evan Duffield) выдвинул идеи, как изменить протокол BTC в сторону анонимности. Но разработчики BTC не согласились на эти предложения, поэтому Эван решил создать отдельную валюту DASH", — рассказывает Аргонов.
В таких вопросах, как скорость транзакций и энергоэффективность, эмиссии DASH выгодно отличается в сравнении с биткоином. Транзакции в DASH намного быстрее. В отличие от биткойн DASH генерирует блоки в 4 раза быстрее: каждые 2,5 минуты по сравнению с 10 минутами в биткоин. Как и в биткоин, транзакции DASH нельзя отменить. Разве, что только получатель сам не отправит их обратно. Если деньги отправлены — значит, они отправлены на все 100%.
Наиболее популярные биржи — HitBTC, Poloniex, Bittrex, Bithumb, Bitfinex.
NEM (XEM)
Это один из новейших популярных альткоинов. Проект NEM создан в 2015 году и занимает седьмое место по капитализации — $2 млрд. Он появился в Сингапуре и активно продвигается на Японском рынке, где занимает второе место по популярности после BTC.
Проект NEM призван решить ряд проблем в корпоративном и финансовом секторах. В том числе, переводов в системе SWIFT, которая страдает относительно невысокой скоростью передачи данных и дороговизной транзакций. Да и не каждый банк может стать участником данной системы.
Существенное преимущество NEM — низкие комиссионные (0,01%-1%) и скорость работы — 3000 транзакций в секунду. На данном этапе идет перепрограммирование протокола на язык С++, что позволит увеличить скорость транзакций в разы.
Все эти преимущества позволяют прогнозировать рост цены NEM в долгом сроке. Наиболее популярные биржи для торгов HitBTC, Poloniex, Bittrex.
Monero (XMR)
Monero возник в 2014 году, его текущая капитализация — $1,5 млрд. Это полностью анонимная криптовалюта. Анонимность Monero еще более надежна, чем у других известных анонимных альткоинов — Zcash и Dash.
"Здесь используются криптографические технологии, которые не позволяют кому-либо отследить ваши платежи и их размеры благодаря так называемому перемешиванию транзакций. Если подтвердится информация, что анонимность Zcash и Dash содержит дыры, которых нет у Monero — эта валюта станет монополистом на рынке анонимных альткоинов. Такой статус может позволить ей в будущем даже перегнать ETH и BTC", — считает Аргонов.
XMR обладает особенно высокой скоростью платежей благодаря неограниченному размеру блоков, записываемых в блокчейн. В этом вопросе XMR радикальнее, чем даже BCH.
"Плата за это — угроза колоссального разрастания блокчейна. Пока что он невелик и занимает около 10 гигабайт. Но это связано с небольшим объемом транзакций — 2500 в день. Если число транзакций вырастет до 250 000 как у биткоина, то блокчейн Monero будет каждый день увеличиваться на 1,5 гигабайт. Это угрожает устойчивости сети", — отмечает Аргонов.
Валюта все еще ожидает толчка для роста. Наиболее популярные биржи для отслеживания актива: HitBTC, Poloniex, Bittrex, Bithumb, Bitfinex.
NEO (NEO)
Создан в 2016 году, его капитализация — $1,4 млрд. Ранее Neo был известен под брендом Antshares, который часто называют "китайским эфиром". В время ребрендинга прошло полное обновление блокчейна сети, появились новые технических аспекты майнинга.
Но самое главное, что NEO стал второй криптовалютной сетью, где стало возможным заключать смарт-контракты. Новая система называется NEO 2.0.
Руководители NEO имеют неплохие связи с инвестиционными организациями, банковскими структурами, аналитическими компаниями. Поэтому у валюты перспективы очень хорошие. "Курс актива после рестарта стремительный. Стоимость токена в середине августа текущего года подскочила в 13 раз и превысила отметку в $50. При этом буквально за 5 дней до этого 1 NEO оценивался всего в $8", — говорит Келевра.
Наиболее популярные биржи для отслеживания актива — Bittrex, Bitfinex, Binance.
IOTA (MIOTA)
Валюта создана в 2017 году, но это не помешало ей сразу же пробиться в десятку. IOTA создана для перспективной отрасли — Интернета Вещей (IoT). Поэтому в сети IOTA транзакции проходят быстрее по сравнению с другими криптовалютами. Ее капитализация — $1,2 млрд.
В системе IOTA полностью отсутствует комиссия, что позволяет говорить о развитии эффективной платформы для микроплатежей.
Здесь нет такого понятия, как "подтверждение транзакции майнерами", поскольку таковые отсутствуют, а за подтверждение перевода отвечает получатель денег. Кроме того, денежные переводы в системе моментальные. Но самое значимое преимущество IOTA — бесконечная масштабируемость.
Читайте также: Опубликован рейтинг самых дорогих автомобильных брендов
Наибольшие объемы торгов происходят на биржах — Bitfinex, Bitfinex, Binance.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua