News.ua


Омелян анонсировал создание «украинского Hyperloop»

Февраль 22
18:16 2018

Омелян анонсировал создание «украинского Hyperloop»Для этих целей создан проект Hype.ua.
Украинские компании будут разрабатывать скоростную железную дорогу по аналогии Hyperloop. Для этих целей создан проект Hype.ua.
Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал, об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
"Скоростные железные дороги уходят в будущее с появлением Hyperloop. Для Украины это способ войти в ряд передовых стран", – отметил он.
По его словам, министерство с рядом компаний будет разрабатывать технологию Hyperloop в Украине. Среди разработчиков будут "Укроборонпром", Национальная Академия Наук, "Южмаш". Тестовую площадку построят в Днепре.
Как рассказал Омелян, запланировано три стадии реализации проекта. Первая –оценка на уровне Академии Наук. Тестовая площадка будет строиться на второй стадии (в планах – в следующем году). Третий этап – промышленное производство. К реализации проекта привлекут частные инвестиции. Бюджет проекта обещают озвучить через 2-3 недели.
По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, Украина – в ТОП-5 стран, разрабатывающих эту технологию, и не единственная, где есть поддержка на государственном уровне.
"Наша цель – чтобы те наработки, которые мы получим в процессе работы над проектом, были базовыми для использования во всем мире", – заявил Омелян.
Читайте также: Возвращение Ryanair: в Киеве приземлился самолет компании
Он добавил, что строительство Hyperloop в Украине попередеьо оценивается вдвое дешевле, чем строительство высокоскоростных железных дорог.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua