News.ua


Одесса впервые за 10 лет получила рейтинг Fitch

Февраль 12
17:33 2018

Одесса впервые за 10 лет получила рейтинг Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило Одессе долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах на уровне «В-», прогноз по рейтингам «стабильный».

Уровень рейтинга поддерживается положительными ожиданиями Fitch, что город сохранит хорошие операционные результаты в среднесрочной перспективе.

Рейтинги учитывают ожидаемый низкий прямой долг Одессы в среднесрочной перспективе, а также низкие условные обязательства, вытекающие из гарантий, выданных муниципальным компаниям.

В агентстве отметили, что рейтинги отражают слабую институциональную среду для внутренних инвесторов в Украине, что отражается в непредсказуемых для инвесторов финансовых результатах.

«Это, наряду с общей слабостью суверенных государственных финансов в Украине, приводит к неопределенным перспективам роста», — заявили в Fitch.

Кроме того, Одесса ведет переговоры с одним из украинских банков о привлечении пятилетнего кредита.

«Прямой долг Одессы будет оставаться низким в среднесрочной перспективе, несмотря на то, что в 2018 году он может возрасти до 9% доходов муниципалитета (900 млн грн) с 6% доходов в 2017 году (509 млн грн). Город в настоящее время привлекает пятилетний кредит у местного банка», — сообщает Fitch.

Сумма кредита и другие его условия агенство не уточняет.

Между тем, Fitch предупреждает о возможном росте процентных расходов по обязательствам Одессы: большинство муниципальных долгов имеют плавающую процентную ставку, в свою очередь Национальный банк в ответ на растущие инфляционные риски повысил с октября 2017 года учетную ставку на 3,5 процентных пункта.

По данным рейтингового агентства, Одесса в 2018 году также намерена предоставить муниципальным предприятиям около 860 млн грн финансовых гарантий (в 2017 году — 1,3 млрд грн).

Предполагается, что указанное финансирование будет направлено на инвестиции, расчеты по обязательствам предприятий, а также на покрытие их убытков.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

До Києва прибув віцеканцлер Німеччини Габек

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua