News.ua


Новый механизм выплаты субсидий заблокировал расчеты между государством и предприятиями, — Минрегионстрой

Январь 29
17:35 2018

Новый механизм выплаты субсидий заблокировал расчеты между государством и предприятиями, - Минрегионстрой

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявляет, что разработанный Министерством финансов механизм монетизации субсидий для предприятий, которые предоставляют услуги по поставке электричества, природного газа и других жилищно-коммунальных услуг, фактически заблокировал расчеты по субсидиям между государством и предприятиями. Об этом говорится в сообщении министерства, передают Українські Новини.

«Ситуация, которая сейчас возникла с возмещением предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, требует немедленного реагирования со стороны Министерства финансов. Новый механизм выплаты субсидий, введенный в действие приказом Минфина от 4 января текущего года, фактически заблокировал расчеты по всей Украине. Предприятия отрасли, ОСМД/ЖСК не должны становиться заложниками ситуации — в этом заключается принципиальная позиция Минрегионстроя», — говорится в сообщении.

Согласно протоколу совещания, проведенного в Минрегионстрое 26 января, вице-премьер министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко дал поручение Минфину откорректировать новый механизм возмещения льгот и субсидий.

В частности, Минфин должен отменить требование относительно целевого использования средств за предоставленные льготы и субсидии для предприятий, которые предоставляют услуги по содержанию домов, придомовых территорий, ОСМД и ЖСК.

Также нужно размежевать требования верификации получателей льгот и субсидий и требований, за которыми предоставляется возмещение данных льгот и субсидий.

Кроме того, Зубко поручил Минфину отстрочить до конца текущего отопительного сезона применение предприятиями ЖКХ реестра объема потребленных энергоносителей и предоставленных услуг и реестра сумм, подлежащих перечислению за счет субвенции из местных бюджетов.

В сообщении Минрегионстроя отмечается, что Минфин не согласовал новый механизм выплаты субсидий с Минрегионстроем и Минсоцполитики.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повышенное внутричерепное давление: что делать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua