News.ua


НКРЭКУ утвердила новую формулу расчета тарифа на воду

Сентябрь 14
15:24 2017

НКРЭКУ утвердила новую формулу расчета тарифа на воду

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новый порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод по принципу стимулирующего регулирования.

Данное решение принято на заседании комиссии 14 сентября, передают Українські Новини.

Согласно документу, субъект, намеревающийся вести (или уже ведет) хозяйственную деятельность по централизованному водоснабжению и водоотводу (лицензиат) должен иметь долгосрочную инвестиционную программу сроком не менее 3 года (для первого регуляторного периода) и не менее 5 лет, если это второй и более регуляторный период.

Также по новой формуле будет рассчитываться доход на регуляторною базу активов на каждый год регуляторного периода, где в отличии от старой формулы учитывается только регуляторная норма дохода, устанавливаемая НКРЭКУ на весь регуляторный период до его начала

Ранее в формуле была норма доходов на регуляторную базу активов, введенных до перехода на стимулирующее регулирование и после перехода.

Значения регуляторной нормы дохода было принято другим постановлением НКРЭКУ и составляет 12,5% (после налогообложения).

Полученый доход будет направляться лицензиатом на финансирование долгосрочной инвестиционной программы, погашения задолженностей и оплату налога на прибыль.

Кроме того, из формулы расчета тарифа на централизованное водоснабжение был убран целевой коэффициент технологических потерь и неучтенный расход воды в пределах года.

Формула расчета тарифа на централизованный водоотвод осталась без изменений.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Центр Україна-НАТО погодив ключові етапи роботи до Вашингтонського саміту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua