News.ua


Нефть дорожает в четверг, Brent превысила $51 за баррель

Май 11
14:49 2017

Нефть дорожает в четверг, Brent превысила $51 за баррель

Нефть эталонных марок дорожает в четверг после роста накануне на данных о сокращении запасов топлива в США.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:00 кв выросла на $0,82 (1,63%) — до $51,04 за баррель. Цена контракта превысила $51 за баррель впервые с 3 мая, передает Интерфакс-Украина.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,80 (1,69%) — до $48,13 за баррель.

Накануне нефтяные котировки подскочили максимальными темпами с 1 декабря прошлого года на данных Минэнерго США о том, что запасы нефти в стране снизились по итогам прошлой недели на 5,2 млн баррелей. Сокращение стало рекордным с начала года. Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали сокращение запасов лишь на 1,8 млн баррелей.

При этом добыча нефти в США на прошлой неделе выросла на 21 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до 9,314 млн б/с.

Кроме того, в четверг министр нефти Алжира Нуреддин Бутарфа и его коллега из Ирака Джаббар аль-Луайби заявили на совместной пресс-конференции в Багдаде, что все члены ОПЕК и их партнеры, не входящие в картель, поддерживают продление соглашения об ограничении добычи нефти сроком на 6 месяцев, то есть до конца 2017 года.

Решение по вопросу о продлении соглашения будет принято на очередном заседании ОПЕК, которое пройдет 25 мая в Вене.

«Сигналы, поступающие от государств ОПЕК и некоторых других стран, достаточно ясны и указывают на то, что они сохранят ограничения добычи, — говорит глава компании OMV AG Райнер Зееле. — Это стабилизирует нефтяной рынок, и цены установятся на отметках чуть выше $50 за баррель».

Вместе с тем аналитики Bank of America снизили прогноз цены нефти марки Brent на 2017 год с $61 до $54 за баррель, на 2018 год — с $65 до $56 за баррель.

Кроме того, эксперты банка отметили, что акции компаний «ЛУКОЙЛ» (MOEX: LKOH), «Роснефть» (MOEX: ROSN) и «Татнефть» (MOEX: TATN) остаются в списке наиболее привлекательных инвестиций среди российских нефтедобывающих компаний.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

США в терміновому порядку перекидають на Близький Схід ракетні системи EAGLS

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua