News.ua


НБУ: В банковской системе излишки денег

Май 03
11:01 2017

НБУ: В банковской системе излишки денег

Национальный банк Украины за 2016 год выкупил с рынка $1,6 млрд, благодаря чему в банковской системе появилось порядка 45 млрд грн новых денег, сообщил заместитель председателя Нацбанка Дмитрий Сологуб в интервью FinClub.

«Мы живем в ситуации структурной переликвидности: у банков много денег. Люди думают, что если банки начнут активно кредитовать, структурная ликвидность исчезнет. Нет, она не исчезнет», — сказал Сологуб.

По его словам, когда банк вынимает ликвидность из депозитных сертификатов НБУ и выдает кредит компании, то через несколько цепочек деньги оказываются в другом банке, который инвестирует их в депсертификаты НБУ.

«Структурная ликвидность не изменилась. Ликвидность в таких странах, как Украина, определяется притоком капитала. В прошлом году мы выкупили $1,6 млрд с рынка. Соответственно, порядка 45 млрд грн появилось в банковской системе», — заявил Сологуб.

Напомним, на конец марта 2017 года госдолг Украины составил 1,951 трлн грн или 72,35 млрд долл., что на 0,8% больше, чем на конец февраля этого года в долларовом выражении.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нацбанк бачить простір до подальшого зниження облікової ставки

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua