News.ua


НБУ ухудшил прогноз золотовалютных резервов до $17,8 млрд

Февраль 02
14:32 2018

НБУ ухудшил прогноз золотовалютных резервов до $17,8 млрд

Национальный банк Украины считает, что внешние выплаты по госдолгу в условиях ограниченного финансирования Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций приведут к снижению золотовалютных резервов.

Регулятор прогнозирует снижение резервов до $17,8 млрд к концу 2019 года вместо ранее ожидавшихся $21,1 млрд и для их восстановления необходимо уже в 2020 году начать новую программу с МВФ.

«В 2019 и 2020 годах из-за пиковых выплат по внешнему госдолгу ожидается формирование дефицита сводного платежного баланса, в результате чего международные резервы будут сокращаться — до $18,6 млрд или трех месяцев импорта будущего периода», — говорится в инфляционном отчете.

Нацбанк отмечает, что ключевым предположением этого прогноза является сотрудничество с МВФ по программе EFF в 2018 году и подписание новой программы в 2020 году (и получение по ней $2 млрд в течение этого года).

«Это позволит сохранить доступ к международным рынкам капитала на прогнозном горизонте», — добавили в НБУ.

Напомним, золотовалютные резервы Украины выросли за год на 21%.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

РНБО розгляне питання щодо загроз безпеці держави від онлайн-казино — Президент

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua