News.ua


НБУ пересмотрел методику оценки запасов инвестиций

Март 30
14:52 2017

НБУ пересмотрел методику оценки запасов инвестиций

Национальный банк ввел новую методику оценки учета запасов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) — в соответствии с их текущей рыночной стоимости, пишет FinClub.

«Это позволит приблизить стоимость запасов ПИИ к реалиям рынка и уменьшить разногласия в данных Национального банка и Государственной службы статистики», — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что вследствие мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов рыночная стоимость активов предприятий, в том числе и банков, существенно снизилась. Отсутствие пересмотра их стоимости привела к тому, что начиная с 2010 года часть запасов ПИИ отображалась по существенно завышенной стоимостью.

В результате проведенного пересчета стоимости запасов ПИИ, учтенных по цене последней сделки, с учетом их рыночной стоимости за период с 2010 по 2016 годы установлено, что их стоимость по состоянию на конец 2016 года уменьшилась на $14,1 млрд и составила $48,9 млрд (против $63 млрд по предварительной оценке).

Начиная с 2017 года переоценка стоиости ключевых листинговых предприятий будет осуществляться НБУ и Госстат ежеквартально.

Кроме того, в планах НБУ передавать данные по ПИИ банковского сектора к Госстата. Это требует усовершенствования программного обеспечения НБУ и согласования форматов передачи соответствующих данных от НБУ к Госстата.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сікорський запевнив українською мовою Кремль, що Львів — це Україна

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua