News.ua


Названы причины повышения цен на электроэнергию в 2018 году

Октябрь 04
11:44 2017

Названы причины повышения цен на электроэнергию в 2018 годуРегулятор считает, что в Украине существуют основания для повышения тарифов на электроэнергию.
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и угольной промышленности Украины (НКРЭКУ) получила прогнозный баланс электроэнергии на 2018, который утвержден Министерством энергетики. Согласно ему, в Украине есть предпосылки для повышения тарифов на электроэнергию.
Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Вовк на своей Facebook-странице, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.
Согласно представленной презентации, по данным Минэнергоугля, предусматривается сокращение доли АЭС в производстве электроэнергии в 2018 году, в сравнении с текущим годом, с 54,2% до 52,7%, ГЭС – с 5,3% до 5%. При этом доля ТЭС, наоборот, должна вырасти с 30,2% до 31,2%, ТЭЦ и когенерационных установок – с 7,2% до 7,6%.
По расчетам ведомства, ГАЭС нарастят свою долю с 1% до 1,1%, а альтернативные источники — с 1,2% до 1,3%.
В Минэнергоугля рассчитывают, что общее производство электроэнергии в 2018 году возрастет на 1,2% (на 1,9 млрд кВт/ч).
Читайте также: В Украине продолжает стремительно дорожать дизтопливо
Согласно прогнозам НКРЭКУ, кроме роста доли более дорогой электроэнергии, производимой на ТЭС и ТЭЦ, в общем балансе, к увеличению тарифов также приведет инфляция, падения курса гривни, дивидендная политика госкомпаний, рост зарплаты.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Прикидалися військовими: на Прикарпатті грабіжники відібрали у чоловіка ₴8 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua