News.ua


Наличные остаются в прошлом: украинцы массово переходят на банковские карты

Март 12
00:12 2018

Наличные остаются в прошлом: украинцы массово переходят на банковские картыУкраинцы пользуются карточками в магазинах, и в интернете.
В 2017 году украинцы оплатили картами банков-клиентов Украинского процессингового центра (UPC) больше 231 млн покупок на территории Украины и за ее пределами. Об этом говорится в исследовании UPC.
Несмотря на создание все большего количества интернет-магазинов и онлайн-сервисов, держатели платежных карточек все еще продолжают более активно использовать свои карты для расчетов в магазинах, чем в интернете.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vlasti.net.
Так, по данным аналитиков, в 2017 году держатели платежных карт банков-клиентов UPC совершили в 6 раз больше безналичных расчетов в магазинах, чем в интернете. Было совершено более 31 млн онлайн-оплат, а в магазинах – больше 200 млн транзакций.
Держатели платежных карточек все чаще используют карты для ежедневных покупок. В Украине потребители активно рассчитываются карточками в продуктовых магазинах и супермаркетах, именно там было совершено более 61% покупок с помощью платежных карт. А средняя сумма чека составила 123 грн.
На втором месте — расчеты в ресторанах, каждая десятая транзакция. Далее расположились автозаправочные станции и аптеки, на долю которых приходится по 6% от всех покупок картами в POS-терминалах. Замыкают пятерку лидеров хозяйственные и строительные магазины (3%).
В 2017 году за рубежом, наоборот чаще всего использовали платежные карты для расчетов в ресторанах. Там было уплачено 26% от общего количества расчетных сделок, а средняя сумма чека составила в эквиваленте 1000 грн. При этом расчеты в продуктовых магазинах и супермаркетах не слишком уступили по количеству транзакций и заняли 2 место (24%). Каждой десятой сделкой была оплата туристических услуг, а на долю с покупок одежды приходится 8% транзакций. На пятом месте по количеству транзакций оказались расчеты на автозаправочных станциях (6%).
В сфере онлайн-торговли наблюдается совсем другая ситуация. Бесспорным лидером среди украинских сайтов по количеству интернет-транзакций стали сервисы пополнения счетов мобильных телефонов — 49%. Средняя сумма чека составила 71 грн.
На втором месте оказались сервисы оплаты коммунальных платежей (19%), а на третьем месте — сервисы покупки авиа и железнодорожных билетов (7%). Замыкают этот топ-лист интернет-магазины косметики и почтовые сервисы, доля которых составила по 3% от всех онлайн-расчетов.
Читайте также: Украинцы массово переходят на Facebook
Украинцы также охотно совершают покупки на иностранных сайтах. Средняя сумма чека составила в эквиваленте 400 грн. Напомним, украинцы получили новые правила ввоза посылок из-за границы – они затронут тех, кто много заказывает из-за границы.
Таким образом, несмотря на то, что количество онлайн-покупок увеличилось на 26%, сравнивая показатели 2016 и 2017, держатели платежных карточек все же чаще делают покупки карточками в магазинах, чем в интернете.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В новій версії операційної системи Windows 11 зʼявляться корисні функції: які саме

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua