News.ua


«Нафтогаз» увеличит оплату за газ в 2,5 раза

Июль 03
17:31 2017

«Нафтогаз» увеличит оплату за газ в 2,5 раза

Если «Нафтогаз» откажется от услуг облгаззбутив, то цена газа для должников вырастет в 2,5-3,5 раза. Об этом заявил заместитель председателя правления «Киевгаз» Юрий Лебедев, передает УНН со ссылкой на 24tv.

При прямых поставках газа от НАК «Нафтогаз Украины» абонент-должник будет получать письменное уведомление с требованием самостоятельно прекратить потребление природного газа. Если абонент продолжит потреблять газ, то фактически потребленный объем будет учитываться по промышленной цене с коэффициентом 2. Например, в мае 2017 такая цена составляла 18,24 грн вместо 6.95 грн за 1 метр кубический.

В Киеве около 30% абонентов не вносят плату за услуги газоснабжения в установленные законодательством сроки. При расчетах с облгаззбутах к должникам не применяются штрафные санкции и не начисляется пеня, а наоборот предоставляется возможность провести реструктуризацию долга. Нехватка средств же компенсируется за счет соответствующего оператора газораспределительных сетей — в данном случае ПАО «Киевгаз».

Эксперт объясняет, что обязанности, возложенные на поставщиков, будут просто перепоручены, а с должниками по всей Украине начнут работать коллекторы.

«Фактически, предлагая это новшество, „Нафтогаз“ под благим предлогом чистоты рынка и борьбы с посредниками предлагает схему „купи, продай, перепродает“, но молчит о том, что эта игра приведет к значительному удорожанию газа для должников», — подчеркнул Ю.Лебедев.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росіяни знищили Трипільську ТЕЦ, бо «було нуль ракет» — Зеленський

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua