News.ua


Нацсовет реформ поддержал концепцию Новой украинской школы и инклюзивного образования

Апрель 02
13:16 2017

Нацсовет реформ поддержал концепцию Новой украинской школы и инклюзивного образования

Очередное заседание Национального Совета Реформ было посвящено теме образования, безопасности и благополучия детей. Министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила об основных принципах концепции Новой украинской школы, Председатель Благотворительного Фонда Порошенко Марина Порошенко рассказала о внедрении инклюзивного образования, а Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба доложил о необходимости реформы системы институционального ухода и воспитания детей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Открывая заседание, Президент Петр Порошено отметил, что вопросы образования — первый приоритет для реформирования государства. Украина унаследовала от советского периода разветвленную сеть общеобразовательных учреждений, которая нуждается в обновлении, чтобы соответствовать современным нормам.

Участники заседания сошлись на том, что в обществе накопился значительный спрос на реформирование именно среднего образования. Отдельного внимания требует обеспечения равного доступа к обучению всем, независимо от социального статуса, пола, стартовых возможностей и индивидуальных особенностей.

Гриневич отметила: «Украинское образование, как и 50 или 70 лет назад, до сих пор ориентировано на накопление знаний. И это в то время, как весь цивилизованный мир ориентируется на умение применять знания на практике. Умение быстро учиться. Умение работать в команде. Умение решать проблемы, а не ждать готовых инструкций. Мы живем в 21-м веке. Страна изменилась, общество изменилось, потребности экономики коренным образом изменились, а школьные подходы и отношение государства к школе осталось глубоко в прошлом веке. Мы имеем шанс переломить эту негативную тенденцию».

Министр подчеркнула необходимость запуска реформы путем принятия ключевого для реформы — Закона «Об образовании»: «Львиная доля нововведений, без которых невозможно создание и внедрение Новой украинской школы, зависят от принятия базового закона «Об образовании», который уже прошел первое чтение в Верховной Раде. И надеемся, что вы рекомендуете Верховной Раде Украины до конца 6-й сессии VIII созыва рассмотреть и принять новый Закон «Об образовании».

По мнению Президента, школа должна научиться учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Очевидно, что сегодня это не так. Вопрос инклюзивного образования требует выделения в отдельную реформу.

Супруга Президента отметила: «Уровень сознания нации и степень развития общества, в котором мы живем, определяется уровнем поддержки, гуманизма и толерантности по отношению к „не таких, как ты сам “. Сейчас от реформы инклюзивного образования зависит судьба более 702 000 детей Украины. И мы должны понимать, что „дети, которые сегодня составляют 20% нашего населения, завтра станут 100% нашего будущего“. И об этом важно помнить, осуществляя реформу образования, которая является фундаментом прогрессивной нации».

Почти 87% (56 528) детей с особыми потребностями сегодня изолированы от полноценного обучения в учреждениях — от дошкольных до высших учебных заведений.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повітряні сили вперше збили бомбардувальник Ту-22м3 та дві ракети Х-22 — Євлаш

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua