News.ua


Нацбанк зафиксировал рост гривневых депозитов населения и бизнеса

Апрель 11
20:59 2017

Нацбанк зафиксировал рост гривневых депозитов населения и бизнеса

По итогам марта 2017 года денежная масса увеличилась на 1,3% до 1074,1 млрд грн, что было обусловлено преимущественно ростом остатков по депозитам в национальной валюте (на 3,4%).

Об этом свидетельствуют предварительные данные «Денежно-кредитной статистики» Национального банка Украины за март, передает пресс-служба НБУ.

В частности, остатки по депозитам корпоративного сектора по итогам месяца увеличились на 3,7%, в том числе в национальной валюте — на 4,7%. Остатки по депозитам бизнеса в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) по итогам марта выросли на 2,4%.

Остатки депозитов домашних хозяйств в марте росли медленнее. Портфель гривневых депозитов населения увеличился на 1,9%, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) — произошло незначительное сокращение — на 0,7%.

«Рост депозитов в национальной валюте, в том числе, обусловлен сохранением привлекательности депозитных продуктов банков в условиях дальнейшего укрепления гривни», — отмечают в НБУ.

По данным Нацбанка, остатки по кредитам, предоставленным банками в национальной валюте, в марте выросли на 0,7%.

«Увеличение гривневых кредитов, предоставленных корпоративному сектору, на 0,4% может отражать сезонное увеличение потребности предприятий в оборотных средствах», — отмечается в сообщении.

Также увеличивался спрос на кредитные ресурсы и в домохозяйств, в том числе на фоне умеренного снижения их стоимости. Так, остатки по кредитам, предоставляемым домашним хозяйствам в национальной валюте, выросли на 2,3%.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

18 : , Raiffeisen Bank |

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua