News.ua


Нацбанк рассказал, почему доллар так часто дорожает

Сентябрь 23
03:34 2017

Нацбанк рассказал, почему доллар так часто дорожаетВ ведомстве прояснили ситуацию вокруг американской валюты.
Обесценивание гривни в сентябре было обусловлено временными факторами, сообщили в Национальном банке Украины, информирует Хроника.инфо со ссылкой на newsoboz.
"В начале сентября бизнес получил возмещение НДС в гривне, что дало ему возможность уменьшить продажу валюты. Вместе с уменьшением предложения усилился и спрос на валюту, в том числе на выплату дивидендов. Кроме того, наложился психологический фактор — отрицательный опыт предыдущих лет, когда на валютном рынке наблюдалась сезонность", — прокомментировал заместитель главы НБУ Олег Чурий.
80% валюты поступает в Украину от горно-металлургических и аграрных компаний.
"До конца осени ожидаем умеренные колебания обменного курса гривны. В последние недели вновь стали распространяться заявления, что гривна всегда стремительно девальвирует осенью. И эта осень не будет исключением. Мы такие беспокойства не разделяем. Действительно, в работе валютного рынка в Украине всегда существовала определенная сезонность. Но применение плавающего курса, развитие валютного рынка и проведения реформ в других секторах экономики позволяют это влияние уменьшить", — отметил Чурий.
Традиционные осенние факторы играют уже значительно меньшую роль.
"Нафтогаз" имеет достаточный объем валютных поступлений и не давит на валютный рынок большими разовыми закупками. Министерство финансов возмещает бизнесу НДС более-менее равномерно, а не одноразовыми выплатами больших сумм в конце месяца. Кроме того, осень — это время поступлений валютной выручки от экспорта нового урожая", — добавил заместитель главы Нацбанка.
Читайте также: Доллар дорожает, а рубль и евро — падают
Международные резервы на начало сентября составили $18 млрд. По прогнозу НБУ, этих средств достаточно для проведения интервенций с целью сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua