News.ua


Нацбанк рассчитывает на $1 миллиард инвестиций в этом году

Июнь 27
16:52 2017

Нацбанк рассчитывает на $1 миллиард инвестиций в этом году

Национальный банк Украины рассчитывает, что в 2017 году приток прямых иностранных инвестиций составит около $1 млрд.
Об этом в интервью рассказал заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, передает Укринформ.

«Если посмотреть на наш платежный баланс, то мы ожидаем по итогам 2017 года дефицит текущего счета на уровне $4,3 млрд. Частично он будет покрываться за счет прямых инвестиций, которых в этом году мы ожидаем всего около $1 млрд. И это критически мало», — сказал Чурий.

Он отметил, что для того, чтобы покрыть дефицит текущего счета, который на сегодня компенсируется в основном операциями с физическими лицами, гастарбайтерами, в НБУ хотели бы, чтобы он покрывался прямыми инвестициями.
«Поэтому наш приоритет в валютной либерализации — снятие всех ограничений на прямые инвестиции. При этом мы уже сняли массу ограничений с текущего счета, от которых страдали экспортеры. Это и норма обязательной продажи, которую мы снизили до 50%, и срок возврата валютной выручки, который мы увеличили до 180 дней», — добавил Чурий.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Львівщина і Каліфорнія встановили побратимські відносини — голова ОВА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua